Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

«Зверские» технологии: учимся у животных

В эволюционной гонке, длившейся миллионы лет, победили только цепкие, быстрые и способные выживать в любых условиях: комары, оснащённые сверхчуткими сенсорами для поиска крови, лягушки, чья слюна в 50 раз более клейкая, чем современные полимеры, гекконы c фантастически цепкими лапами. Некоторым способностям животных позавидовали бы супергерои Marvel и DC!

1200h630_1911

Часто люди заимствуют технологии у природы. Изучая пауков, ученые создали гидравлические насосы, броню и телеобъективы, наблюдая за ящерицами – скотч, а на основе экзоскелета тараканов придумали роботов, способных проникнуть даже в самые узкие отверстия. О незаурядных особенностях братьев наших меньших и “зверских” технологиях, удивляющих инженеров и побуждающих их копировать изобретения природы, расскажет сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов.

Илья Гомыранов – зоолог, сотрудник Центра открытого образования Сколтеха

Аудитория 8+

Лекция состоится 19 ноября 2019 года в 19:00 в «Заповедном посольстве» «Парка «Зарядье»

Регистрация на мероприятие

Ссылка на прямую трансляцию

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK