Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Дан старт CNBR_Open 2020 Центра Нейробиологии и Нейрореабилитации Сколтеха

Состоялось первое в этом году мероприятие CNBR_Open Центра Нейробиологии и Нейрореабилитации Сколтеха – проекта, объединяющего людей, интересующихся нейронауками, представителей компаний нейротеха, студентов, молодых и ведущих учёных, работающих в различных областях исследований мозга. 

Лекция Алексея Осадчего. Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

Лекция Алексея Осадчего. Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

Научный семинар, а также открытую лекцию на этот раз провели директор Центра биоэлектрических интерфейсов ВШЭ проф. Алексей Осадчий и исследователь Центра – Николай Сметанин, вместе с которыми участники семинара разбирались в возможностях и перспективах магнитной энцефалографии для медицинского применения, новых методах решения обратной задачи, играющих ключевую роль в интерпретации МЭГ-данных.​

Состоявшаяся 12-го февраля 2020 года открытая лекция была посвящена обзору возможностей нейроинтерфейсов, современному состоянию исследований в данной области и текущим экспериментам, проводимым исследовательскими группами. 

Николай Сметанин демонстрирует работу идеомоторного интерфейса. Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

Николай Сметанин демонстрирует работу идеомоторного интерфейса. Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

Участникам открытой лекции также продемонстрировали работу идеомоторного интерфейса, рассказали про анализ сигналов и процесс обучения, а двое желающих попробовали работу нейроинтерфейса непосредственно на себе, научившись управлять объектами силой мысли и посоревновавшись между собой в прохождении трассы в нейрокомпьютерной игре, контролируя своё ментальное состояние.

 

Участники семинара попробовали работу нейроинтерфейса на себе. Фото: Матвей Булат / Сколтех

Участники семинара попробовали работу нейроинтерфейса на себе. Фото: Матвей Булат / Сколтех

В мероприятиях приняли участие профессора центра Нейробиологии и Нейрореабилитации и исследовательские группы Сколтеха, а также студенты и молодые исследователи из различных ведущих университетов (МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, представители МЭГ-центра, Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова, представители Университета 2035, двух нейротех-компаний, а также представители региональных университетов)

Следить за будущими мероприятиями можно подписавшись на новости проекта http://cnbr.skoltech.ru/openeducation

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK