Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Искусственный интеллект в медицине: кто будет ставить диагноз через 10 лет?

Сегодня жителей больших городов сложно удивить онлайн записью к врачу, результатами исследований в личном кабинете или даже консультацией доктора по скайпу. Технологии бесконечно развиваются, и в ближайшем будущем искусственный интеллект сможет существенно изменить медицину.

belyaev-1074h480

Первые алгоритмы стали разрабатываться в 60 годы XX века, но только сейчас они начинают применяться для анализа исследований и автоматизации процессов диагностики. Искусственный интеллект за секунды может оценить показатели, ручное измерение которых требует десятки минут. Компьютерное зрение в скором времени сможет стать полноценным инструментом, оно уже сейчас дает подсказки о важных процессах в организме, которые не замечают даже опытные врачи. С помощью новых технологий врачи оценивают поражения при COVID-19, определяют разные виды инсульта в компьютерных томограммах и обнаруживают новообразования на ранних стадиях. Обучение машин становится аналогичным обучению врачей, а технологии искусственного интеллекта все шире распространяются в медицине, несмотря на недоверие к принципам их работы.

О том, как развивались методы искусственного интеллекта в медицине и каких результатов уже удалось добиться расскажет старший преподаватель Сколтеха Михаил Беляев

 452a3863

Михаил Беляев — старший преподаватель Сколтеха, специалист в области искусственного интеллекта и машинного обучения с десятилетним стажем. Работал в компании Datadvance и разрабатывал специализированные алгоритмы анализа данных для таких компаний как Airbus, Toyota, Areva и других. С 2015 года Михаил Беляев специализируется на анализе медицинских данных.

Ссылки на ресурсы АРХЭ:
VKontakte 
Favebook
Сайт 

Share on VK