Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Совместный проект «Лекторий Cколтеха в Полит.ру» приглашает на лекцию: “Космическая погода. В объятиях Солнца”

С изобретением телескопа в начале 17 века, одного из величайших инструментов человечества, Галилео Галилей обнаружил на Солнце пятна. В 21 веке люди уже запускают спутники к самому Солнцу. А как себя чувствует Земля в объятиях Солнца и передается ли настроение звезды нашей планете? Откуда на Солнце пятна и почему там происходят вспышки? Куда дует солнечный ветер и почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния? Как можно прогнозировать экстремальные события космической погоды, которые оказывают прямое влияние на здоровье космонавтов, а также работу технологических систем в космосе и на Земле? На лекции вы узнаете о том, какие сюрпризы могут преподнести нам процессы, происходящие на Солнце, и как прогнозы космической погоды влияют на наши земные планы.

 podladchikova-1064-rus

О лекторе:

Татьяна Подладчикова – кандидат технических наук, старший преподаватель Космического центра Сколковского института науки и технологий. Занимается исследованиями в области солнечно-земной физики, разработками новых сервисов космической погоды, а также междисциплинарными прикладными проектами. Лауреат международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату.

 

Share on VK