Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Умный огород или цифровое земледелие

Человечество окультурило растения больше 10 тысяч лет назад, совершив первую аграрную революцию. С того времени прошло пять таких революций, и мы становимся свидетелями еще одной, связанной с появлением искусственного интеллекта. 


pukalchik_1064

Искусственный интеллект не только существенно улучшает качество продукции, но и делает сельское хозяйство более эффективным. Уже сегодня применение новых технологий для выявления вредителей и заболеваний растений на ранних стадиях существенно снижает количество пестицидов, применяемых для обработки. Это не только позволяет экономить деньги, но и помогает продуктам оставаться более «экологичными».

Растениеводство под управлением компьютеров с датчиками уже не кажется фантастикой. Что же такое искусственный интеллект? Где и как он применятеся в сельском хозяйстве? Где можно найти простые инструменты, которые могут спасти ваш огород? 

Мария Пукальчик – кандидат биологических наук, старший преподаватель Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE)

Регистрируйтесь заранее, количество мест ограничено.

 

Share on VK