Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и Центр “Архэ” представляют онлайн-лекцию Алексея Черемисина: «Хватит ли нам нефти?»

cheremisin_1064

Принято считать, что запасов нефти хватит на несколько десятилетий, а человечество уже прошло углеводородную стадию своей истории. Но это далеко не так — добывать нефть становится все сложнее и дороже, а цены на нее стремительно падают. Добыча стала не только менее эффективной, но и менее рентабельной. 
Развитие новых технологий добычи нефти становится одной из основных задач ученых и инженеров по всему миру. К тому же внимание к состоянию окружающей среды и охране природы создают новый тренд – разработку «зеленых» технологий добычи углеводородов. 
На лекции вы узнаете о разведке и добыче нефти, а также о том, какие современные технологии и вычислительные методы помогают в решении этой амбициозной задачи.

Алексей Черемисин – выпускник физфака НГУ, доцент Сколтеха, заместитель директора Центра добычи углеводородов. До прихода в Сколтех работал над созданием новых технологий гидроразрыва пласта в R&D департаменте крупнейшей мировой нефтесервисной компании Schlumberger.

 Ссылки на ресурсы Архэ:

ВК: https://vk.com/event200451655
ФБ: https://www.facebook.com/events/153111119866797
Сайт: https://arhe.msk.ru/?p=96117

 

Share on VK