Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех в Технопарке: «Цифровые двойники: новая концепция индустрии 4.0»

«Сколтех в Технопарке» — серия научно-просветительских лекций в рамках образовательного проекта «Лекторий Технопарка «Сколково», подготовленная совместно со Сколковским институтом науки и технологий. Профессора и научные сотрудники Сколтеха на площадке лучшего Технопарка страны говорят о науке, меняющей мир, технологиях, инновациях и бизнесе.

skoltech_digital_twins-928x342_pravka-11-11 

Алгоритм создания новых технологий (от лабораторного исследования до промышленного образца) за прошедшие 150 лет со времен первой промышленной революции не изменился, а вот скорость внедрения претерпела экспоненциальный рост. Вызвано это, в том числе и “цифровыми двойниками” – компьютерными моделями отдельного изделия, целого производства или даже завода. Кто такие “цифровые двойники”, зачем они нужны, и почему достижения современного прогресса без них невозможны? Какие существуют основные подходы к разработке цифровых двойников для перехода промышленных компаний на путь индустрии 4.0? Как компании переживают цифровизацию и как цифровые двойники могут помочь в этом процессе?

Об индустрии цифровых двойников Михаил Гусев расскажет на практических примерах из самых разных областей: от металлургии и машиностроения до нефтегазового сектора. 

Михаил Гусев – научный сотрудник Сколтеха, эксперт в области разработки цифровых двойников, оптимизации производства и внедрения цифровых технологий в металлургической, аэрокосмической и нефтегазовой отраслях. Защитил кандидатскую диссертацию по направлению термопрочности тепловыделяющих сборок атомного реактора. Занимался численным моделированием процесса непрерывного литья заготовок. Реализовал ряд проектов в области разработки цифровых двойников для металлургической отрасли. Для конструкторского бюро ПАО Туполев успешно внедрил решение по управлению расчетными данными при производстве сложных изделий. С 2019 года – сооснователь стартапа «Сайберфизикс», масштабирующего решения для металлургической отрасли в виде разработки и внедрения платформы для цифровых двойников.

Ссылки на медиаресурсы:

Ссылки на медиаресурсы:
Сайт
Share on VK