Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Студенты Сколтеха займутся созданием камерных опер в лаборатории «КоOPERAция»

Студенты Сколтеха присоединились к творческим поискам лаборатории «КоOPERAция», которая открыла новое направление работы: ART&SCIENCE — область современного искусства на стыке художественного, научного, творческого и технологического процессов.

cooperation-lab-1

Как сообщает пресс-служба Лаборатории, в рамках проекта молодые композиторы, драматурги, режиссёры, сценографы и учёные вместе будут исследовать междисциплинарные подходы к работе над оперным сочинением. Сегодня поиск точек соприкосновения между искусством и наукой особенно важен, ведь творчество все чаще связано с цифровизацией и экспериментальными технологиями. Эти процессы участникам лаборатории предстоит изучить при создании сочинений. Их работы будут связаны с пограничными областями знаний: информационными и энергоэффективными технологиями, биотехнологиями и нейронаукой.

cooperation-lab-3
Результат Лаборатории «КоOPERAция» — 8 камерных опер продолжительностью от 20 до 30 минут — будут представлены на Малой сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в ноябре 2021 года. Проект проводится совместно со Сколковским институтом науки и технологий и Британской высшей школой дизайна при поддержке Союза композиторов России.

cooperation-lab-2

Первый этап лаборатории стартовал 14 ноября 2020 года в двух форматах — offline и online. В течение этого периода участников ждёт образовательная программа, самостоятельная работа в группах, деление на постановочные команды, а также презентация идей будущих опер.

Участниками Лаборатории стали:

Композиторы:
Елизавета Саничева
Александр Хубеев
Роман Пархоменко
Дарья Звездина
Рамазан Юнусов
Арман Гущян
Михаил Пучков
Кирилл Архипов 

Драматурги: 
Юлия Тупикина
Полина Бородина
Екатерина Августеняк
Карина Бесолти
Алина Журина
Михаил Чевега
Никита Писцов
Любовь Стрижак

Режиссёры:
Дмитрий Мелкин
Анастасия Патлай
Леонид Прокофьев
Илья Шагалов
Руслан Бицоев
Анна Синельникова
Елизавета Мороз
Надежда Бахшиева

А также студенты Сколковского института науки и технологий и Британской высшей школы дизайна:

Учёные:
Анастасия Горшкова
Александра Разорёнова
Тамара Цахилова
Карина Карнеева
Анна Рыбина
Марсель Ишимбаев
Гульназ Алексашова
Екатерина Агафонова
Никита Шараев

Сценографы:
Юлия Баранова
Анастасия Бородинова
Елена Гранкина
Ульяна Еремина
Глеб Ефимов
Фархад Иксанов
Ольга Кравцова
Григорий Матвеев
Алина Овсянникова

Александра Полякова
Елизавета Рабочих
Анастасия Рыжова
Юлия Семченко
Мария Смирнова
Екатерина Тимофеева
Екатерина Цыбулькова
Мира Шевченко
Елена Сакирко
Александра Хахан

В рамках образовательного периода наставниками участников станут специалисты, активно работающие в сфере современного музыкального театра, а так же в направлении новых медиа. Это кураторы art&science проектов Дмитрий Булатов и Ольга Ремнёва, медиахудожники Анна Титовец (Intektra) и Дмитрий Морозов (Vtol),  композитор  Ольга Бочихина, певица и композитор Наталья Пшеничникова, драматург Евгений Казачков, музыковед Владислав Тарнопольский, оперный критик Ая Макарова и руководитель литературной части Большого театра России Татьяна Белова.

В работе лаборатории примут участие гости из Европы — признанные авторитеты в области art&science проектов: Людгер Брюммер, руководитель Института музыки и акустики при Центре искусства и медиа в Карлсруэ (ZKM); Кристал Баур, сопродюсер ARS ELECTRONICA, исследователь с междисциплинарным опытом в области истории искусства, культурного менеджмента и естественных наук; а также Карла Спилуттини, продюсер европейской программы фестиваля ARS ELECTRONICA.

cooperation-lab-4

Завершится первый этап работы лаборатории 5 декабря открытым подведением итогов первого образовательного периода лаборатории и пресс-конференцией. Восемь творческих групп, сложившихся за период творческой работы, представят идеи будущих опер. К трансляции можно будет подключиться на странице Лаборатории «КоOPERAция» в Facebook.  

Итоговые показы состоятся с 1 по 9 ноября 2021 года. В исполнении примут участие партнеры лаборатории: ансамбль «Галерея актуальной музыки» под руководством Олега Пайбердина, а также театр голоса «Ла Гол» Наталии Пшеничниковой.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK