Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Успешный старт: в Сколтехе прошел первый российско-японский семинар STS-Форума

В Сколтехе состоялся первый российско-японский онлайн-семинар Международного форума «Наука и Технологии в Обществе» (STS-Форум). Семинар был организован согласно договоренностям, зафиксированным в Меморандуме о взаимопонимании между Фондом «Сколково» и STS-Форумом, подписанном председателем Фонда «Сколково» Аркадием Дворковичем и основателем STS-Форума Кодзи Оми в рамках ежегодного STS-Форума в октябре 2019 года.

snimok-ekrana-2020-12-04-v-10-29-31

Семинар прошел успешно, и онлайн-формат не стал для него помехой. На мероприятие собрались 215 участников, которые обсудили вопросы расширения сотрудничества между Россией и Японией, уделив особое внимание потребностям общества и мерам по преодолению беспрецедентных трудностей в грядущую постпандемическую эпоху. В числе участников семинара были авторитетные докладчики и гости, представители ведущих научных организаций и технологических компаний России и Японии, министры и послы, руководители крупных корпораций, университетов и институтов двух стран.

200089500422_291954

С приветственным словом к участникам семинара обратились председатель фонда «Сколково», председатель Попечительского совета Сколтеха Аркадий Дворкович, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. На семинаре с докладами выступили представители Сколтеха, Томского государственного университета (ТГУ), Научного парка МГУ, ИМЭМО РАН, Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Университета Токай, Института RIKEN, Российского научного фонда, Иннопрактики, Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO), Японского агентства по науке и технологиям (JTS), российских и японских министерств, Группы компаний Р-фарм, Группы компаний ИнЭнерджи и других организаций. 

snimok-ekrana-2020-12-04-v-10-32-48

Советник председателя STS-Форума Тошио Адачи:

«Несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19, нам удалось с успехом провести первый семинар совместно с нашими российскими коллегами. Мы надеемся на дальнейшее продолжение и расширение сотрудничества в целях создания значимой площадки для активного обмена между Россией и Японией в области науки, технологий и инноваций».

snimok-ekrana-2020-12-04-v-10-31-48

Старший вице-президент Сколтеха по связям с промышленностью Алексей Пономарев:

«Российско-японский семинар STS-Форума является важным элементом в развитии профессионального потенциала в области науки и промышленных технологий. Семинар призван решать не только практические вопросы, но и стратегические задачи с учетом современных тенденций в науке и технологиях,  что позволит предвидеть и понять, в каких направлениях будут развиваться технологии будущего. Следующий семинар, несомненно, откроет новые возможности для продолжения междисциплинарных дискуссий и привлечения ведущих экспертов  из разных областей науки и технологий». 

Учитывая, что в этом году семинар проводился в онлайн-формате, его главной задачей стало обеспечение возможностей для активного нетворкинга между докладчиками и гостями, как ключевого элемента STS-Форума.  Для этой цели в Сколтехе было разработано специальное мобильное приложение для нетворкинга, позволяющее связываться с любым участником семинара, общаться в чате и проводить рабочие встречи. Приложение также имеет культурно-познавательный раздел, который включает видеоролики о российско-японском сотрудничестве, различных регионах России и Японии и их культурных традициях, Фонде «Сколково» и Сколтехе, а также краткие презентации о прорывных технологиях и их роли для развития экономики и общества, подготовленные преподавателями Сколтеха специально для семинара. Мобильное приложение можно скачать в App Store или Google Play и использовать для участия в будущих мероприятиях Сколтеха.

Очередной ежегодный Российско-японский семинар STS-Форума планируется провести в 2021 году в традиционном оффлайн-формате на территории кампуса Сколтеха. О дате семинара будет объявлено дополнительно.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK