Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех выступил соучредителем онлайн-семинара по спутниковым системам будущего

Сколтех, Политехнический университет Каталонии (UPC), Массачусетский технологический институт (MIT), Техасский университет A&M и Высший институт аэронавтики и космоса (SAE-SUPAERO) Тулузского университета проведут шестой Семинар по федеративным и многомодульным спутниковым системам (FFSS) в онлайн-формате 31 мая − 1 июня 2021 года.

В семинаре примут участие ведущие ученые, инженеры и преподаватели со всего мира, занимающиеся развитием новой концепции космических систем − федеративных и многомодульных спутников, на базе которых предполагается создать коммерческую облачную среду для распределения и обмена неиспользуемыми ресурсами между космическими аппаратами непосредственно на орбите.

Как отмечают организаторы семинара, «это мероприятие будет способствовать формированию международного многопрофильного научно-промышленного сообщества и развитию сотрудничества по внедрению инновационных методов создания, проектирования, производства и эксплуатации космических аппаратов с целью вывода космической науки и техники на качественно новый уровень».

«Семинар по федеративным и многомодульным спутниковым системам впервые состоялся в Массачусетском технологическом институте в 2013 году. Следующий семинар прошел в Сколтехе в 2014 году. Приятно видеть, что за эти годы благодаря семинару сформировалось сильное академическое сообщество, а многие идеи, которые всего несколько лет назад обсуждались участниками семинара, сегодня нашли воплощение в реальных космических системах, успешно работающих на орбите», − рассказывает сопредседатель по технической программе семинара, доцент Сколтеха Алессандро Голкар.

В числе основных докладчиков семинара − руководитель Программы современных информационных систем (AIST) Технологического офиса наук о Земле НАСА (ESTO) Жаклин Ле Муань, директор Департамента спутниковых систем компании Elecnor Deimos Инмакулада Серрано, руководитель отдела спутниковых систем компании Planet Labs Каттия Флорес Посо и соучредитель и генеральный директор компании Fossa Systems Джулиан Фернандес.

Более подробную информацию о мероприятии и порядке подачи тезисов докладов можно найти на сайте семинара.

Share on VK