Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Стартовала финальная смена программы «Дежурный по планете»: под патронажем Сколтеха проводится конкурс «Прикладные космические системы»

В эти дни Кабардино-Балкария принимает 130 участников «Космической программы «Сириус-2021» – финальной смены программы «Дежурный по планете». Помимо школьников и студентов, в мероприятии принимают участие 43 авторитетных специалиста в области российской космической науки.

2_5355132311765519108

На торжественном открытии гостей онлайн поприветствовал глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков: «Искренне рад, что среди многих достойных претендентов местом проведения столь представительного образовательного мероприятия в этом году выбрана именно Кабардино-Балкария. Символично, что «Космическая программа «Сириус-20-21» проходит в год 60-летия полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Знаю, что здесь, на программе, собралась очень сильная команда из участников, уже прошедших конкурсный отбор. Несмотря на то, что вы все из разных уголков нашей необъятной страны, вижу вас именно так – одной большой, единой командой».

В напутственном слове руководитель проектного офиса «Дежурный по планете», ведущий инженер НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова Антон Рогачев подчеркнул, что, помимо множества уникальных образовательных и исследовательских возможностей, у школьников есть еще одна, не менее важная – увидеть, насколько богата Россия: «Это было гениальное решение Елены Владимировны Шмелевой – проводить проект «Дежурный по планете» в регионах РФ. Вас ждет очень интенсивная работа. Ваша задача – сформироваться в команду и решать сложные технические задачи. Придется бороться с собой, бороться с железом. У вас все получится».

В рамках программы Космический центр Сколтеха – в партнерстве с технологической компанией “Образование будущего” – организует и проводит конкурс “Прикладные космические системы”: команды работают над проектами научно-технологических экспериментов в космосе на борту аппаратов формата CubeSat 3U, а также над прототипами таких аппаратов на базе конструктора IntroSat.

Лучшие проекты по итогам мартовской смены могут быть рассмотрены для реализации в рамках программы “Рой Малых Космических Аппаратов”, предполагающей реальный запуск аппаратов в космос.

“Сколтех активно поддерживает процесс вовлечения школьников в космическую деятельность. Мы очень рады, когда школьники поступают на космические специальности в различные росийские ВУЗы и видим их как партнеров в наших будущих проектах,” – прокомментировал Антон Иванов, директор Космического центра Сколтеха.

Организаторами программы выступают Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ. Партнеры программы – высокотехнологичные компании «Лоретт», «СКАНЭКС», «VoltBro», «Спутникс», «Образование будущего», ООО «Лаборатория геоинформационного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений», НИУ ВШЭ, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева, Санкт-Петербургский политехнический университет.

 

Share on VK