Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Единороги и deeptech: Сколтех к проведению Startup Village готов!

В этом году павильон Сколтеха в Startup Village 2021 распахнет свои «двери» для всех, кто соскучился по живому общению после долгих месяцев удаленной работы и изоляции. В числе гостей форума – авторитетные докладчики, которые обсудят широкий спектр вопросов, касающихся инноваций. Мы предлагаем вашему вниманию краткое описание программы мероприятия, специально подготовленной для вас преподавателями и сотрудниками Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха (CEI).

Сколтех: следуя курсом на инновации

В понедельник, 24 мая, состоится официальное открытие павильона Сколтеха. Откроет павильон Вице-президент Сколтеха по интеллектуальной собственности и связям с международным бизнес-сообществом Лоуренс Штайн, который даст старт программе панельных сессий и программных докладов, посвященных инновациям в Сколтехе. На дискуссионной панели по вопросам инноваций выступят профессора Сколтеха Алексей Николаев и Дмитрий Кулиш, которые расскажут об образовании в области технического предпринимательства и уже завоевавшем широкую известность Skoltech Innovation Workshop. Далее Максим Мироненко и Евгения Исаева представят Программу трансляционных исследований и инноваций Сколтеха (STRIP) и проект IGTech.

Тема главной панели первого дня –  инновации в здравоохранении. На панели выступят ректор Сколтеха академик Александр Кулешов, Генеральный директор АНО «Московский Центр Инновационных технологий в здравоохранении» Вячеслав Шуленин, профессор Сколтеха Дмитрий Кулиш. Участники обсудят главные сложности на пути от фундаментальных и прикладных исследований к практическому внедрению инноваций.

Выступление докладчика, руководителя по инкубационным программам стартапов Сколтеха Александра Чеканова, будет посвящено проблемам, лежащим на пересечении deeptech и социального предпринимательства. В дискуссионной части Александр Чеканов и аудитория поговорят о том, каким образом социальные предприниматели с помощью глубоких технологий могут содействовать достижению целей устойчивого развития (ЦУР), сформулированных ООН.

Далее к Александру Чеканову присоединится Елена Соколова, и вместе они расскажут об обновленном Startup Club Сколтеха. Главная цель этой инициативы, которую возглавляют студенты Сколтеха – укрепление предпринимательского духа. В рамках Startup Club планируется реализовать совместную с MIT образовательную программу, а также специальный трек по ЦУР.

Оригинальным завершением нетворкинга между выпускниками Сколтеха под руководством профессоров и сотрудников CEI станет ди-джей сэт от Александра Чеканова – ди-джея и продюсера электронной танцевальной музыки. Приглашаем вас провести этот приятный весенний вечер в компании ваших коллег – создателей стартапов и членов сообщества Сколтеха!

Космос и венчурный капитал

Во вторник, 25 мая, заместитель директора CEI по развитию бизнеса Роман Леонов поприветствует собравшихся и расскажет о возможностях, которые Сколтех дает своим стартапам.

Представители CEI Виктория Иманова и Георгий Клушин проведут сессию Q&A, на которой обсудят вопросы интеллектуальной собственности и причины, по которым интеллектуальная собственность имеет столь важное значение для всех и каждого. Далее в программе – еще одна презентация от профессора Кулиша, в которой он расскажет о «единорогах», и это не сказочные существа, а вполне реальные и очень успешные компании. Главную тему своей презентации профессор Кулиш кратко сформулировал так: «Единороги – это не солидные уважаемые животные, а скользкие фантастические существа, с которыми не очень понятно, как работать».

В этом году основная тема Startup Village – космос и космические технологии, поэтому важное место в программе форума отводится презентации доцента Космического центра Сколтеха Алессандро Голкара, который расскажет о рынках и компаниях New Space и их финансировании в Европе и США, в том числе путем приобретения компаний специального назначения (SPACs), которым сегодня в сфере космических инноваций уделяется большое внимание. Руководитель направления инвестиционного анализа CEI Михаил Акимов представит современную систему управления инновационной деятельностью, которая, по его словам, является набором эффективных инструментов для управления развитием инновационных технологий.

Далее состоится панель на тему, волнующую всех создателей стартапов – знакомство с российским венчурным рынком и способы привлечения потенциальных инвесторов. Модератор панели – директор по партнерствам CEI Дмитрий Пирадов. На панели будет представлен звездный состав участников: Дмитрий Политов (VEB Ventures), Илья Маркин (Skolkovo Ventures), Михаил Скляров и Наталья Колупаева (Chicago Booth Angels Network), Денис Калушкин (Global Ventures), Дарья Васильева (GETVISION), Сергей Дашков (AngelsDeck) и Богдан Яровой (SmartHub Venture Boutique). В ходе панели будут обсуждаться техники успешных питчей, методы оценки и отбора предпринимателей венчурными капиталистами, типичные ошибки основателей стартапов при подготовке инвестиционной презентации и другие актуальные темы.

Заключительная панель второго дня, которую проведет Михаил Акимов, будет посвящена роли институтов развития и индустриальных партнерств для инноваций. В панели примут участие: Дмитрий Каталевский (Департамент индустриальных партнерств Сколтеха), Максим Бардин (ПАО «Газпром нефть»), Дмитрий Лаконцев (Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и Интернета вещей) и Борис Дубинин (CEI). Дмитрий Лаконцев, в частности, расскажет об уникальном опыте Сколтеха по участию в работе промышленного консорциума по разработке российской базовой станции 5G.

В обеденное время в течение двух дней будут организованы сессии «открытый микрофон»  для демонстраций стартапов Сколтеха. В числе участников – стартап игровой аналитики HeadKraken, поставщик услуг для нефтегазовой отрасли LABADVANCE, образовательная компания XReadyLab и множество других успешных молодых компаний, которыми по праву гордится Сколтех.

На территории Startup Village также будет оборудована зона для комфортного, неформального общения. Именно здесь на подобных мероприятиях и творится настоящее волшебство.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK