Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Победители Стипендиальной программы по системной биологии приступили к реализации своих научных проектов

На Московской конференции по вычислительной молекулярной биологии (МССМВ) состоялась презентация проектов молодых ученых-стипендиатов совместной программы «Филип Моррис Интернэшнл» в России и Сколковского института науки и технологий по системной, клеточной и молекулярной биологии. Эта программа направлена на финансирование научных исследований стипендиатов в течение трех лет.

 img-20210806-wa0000

Результаты конкурсного отбора представили на десятой Московской международной конференции по вычислительной и молекулярной биологии (MCCMB’21), которая проводится раз в два года и собирает ученых, работающих в различных областях вычислительной, системной и молекулярной биологии.  

Один из победителей программы 2021 года, Максим Макаренко из Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской Академии Наук, представил проект исследований в области митохондриальных геномов подсолнечника.  

«При скрещивании дикорастущего и культурного видов подсолнечника зачастую проявляется цитоплазматическая мужская стерильность, являющаяся результатом мутации в митохондриальном геноме. Изучение этого и других нарушений у гибридов способствует улучшению селекционного материала. Например, у таких видов как топинамбур и у подсолнечника однолетнего, который используется при производстве подсолнечного масла и семечек», – рассказал Максим Макаренко.   

Многие исследования молодых ученых направлены на то, чтобы понять природу различных заболеваний, в том числе генетических. Стипендиат 2021 года, ведущий специалист Института функциональной геномики МГУ имени М.В. Ломоносова Софья Марьясина занимается анализом процессинга молекул РНК (сплайсинг).

«Мы нашли белок, который отвечает за метилирование сплайсосомы (от ред. – особой структуры из молекул РНК и белков, осуществляющей удаление некодирующих последовательностей из предшественников матричных РНК). В каждой клетке организма ежесекундно происходит множество реакций метилирования. Сплайсинг – это этап в формировании матричной РНК, он является одним из главных способов быстрой перетасовки наследственной информации, который помогает живым организмам приспособиться к изменяющимся условиям.  При этом нарушения в процессе сплайсинга могут вызывать различные заболевания: сердечно-сосудистые, нейродегенеративные, рак и болезнь Альцгеймера.  По окончанию нашего исследования мы планируем получить высокопроизводительную систему анализа сплайсинга, которая может быть использована для изучения разных патологий в его системе и, соответственно, поможет предотвращать развитие серьезных заболеваний», – отметила Софья Марьясина.

Научные исследования представили и стипендиаты, получившие гранты в рамках программы в прошлые годы. Например, Александра Галицына из Сколтеха уже более трех лет работает над моделью, которая может предсказывать организацию трехмерной модели хроматина.

«Мне было очень интересно, можем ли мы сделать такую модель, которая может предсказывать организацию трехмерной модели хроматина, а именно как его упаковка влияет на процессы «считывания» генетической информации. Это отличная возможность создать модель, которая способна предсказать возможное развитие заболеваний у человека.  Но до того, как ее внедрить в жизнь, нужно провести определенную работу, которая докажет, что такая модель вообще применима – так называемый proof of concept. После того, как мы поняли, что эта модель и этот алгоритм работает на одном типе данных, это можно применять и для других, в частности, в клинических исследованиях», – рассказала Александра Галицына. 

В рамках программы ежегодно пятеро молодых ученых на протяжении 3 лет получают финансирование своих научных исследований в размере 600 тысяч рублей в год. Для обладателей стипендии нет никаких ограничений по тематике научной работы и расходам. Она может быть использована на подготовку научных публикаций в рецензируемых журналах, закупку реактивов и т.д.

Как рассказал профессор Сколтеха Константин Северинов, «есть несколько основных квалификационных требований к кандидатам – не менее двух статей в рецензируемых международных журналах. Более того, одна статья обязательно должна быть первоавторной, что означает, что соискатель действительно несет ответственность за информацию и эксперименты, которые сделаны в  рамках исследовательской работы».

Подать заявку на участие может любой ученый в возрасте до 35 лет из любого университета России, работающий в области системной, клеточной и молекулярной биологии. Решение о присуждении стипендии принимает международное экспертное жюри. Стипендиальная программа существует уже более 5 лет, за этот период в рамках программы было выбрано 30 стипендиатов. До пандемии участники также посещали научно-исследовательский центр ФМИ в Швейцарии, где знакомились с последними научными разработками международной команды ученых «Филип Моррис Интернэшнл» в области системной биологии.

Как отметил управляющий по развитию научных связей в Восточной Европе «Филип Моррис Интернешнл» Дмитрий Улупов, «системная биология – это направление науки и соответствующие методики, которые «Филип Моррис» использует для научной оценки своих продуктов с потенциально пониженным риском. Системная биология помогает прогнозировать риски развития заболеваний или, наоборот, снижение вероятности развития заболеваний на основе самых передовых лабораторных методик и с использованием очень больших вычислительных мощностей».

Главная задача стипендии – обеспечить научную независимость молодых ученых и дать им возможность заниматься своими научными исследованиями в России. По словам вице-президента по биомедицинским исследованиям Сколтеха, профессора Михаила Гельфанда, «стипендия дает опыт самостоятельного написания проекта, самостоятельного управления финансами. Стипендиаты, например, сами решают кого нанимать для проведения исследований. Это позволяет молодому ученому очень хорошо развить навык самостоятельности в работе, который в российских условиях приобрести очень трудно».

Как отметила управляющий по научным коммуникациям «Филип Моррис» в России Елена Мухачева, качество научных работ, которые подаются на конкурс, растет с каждым годом. «В ходе отбора не проходили сильные заявки, потому что поступали еще более сильные заявки, а в целом конкурс составляет 5-6 заявок на место. Для нас это – повод для гордости, наша совместная стипендиальная программа со Сколковским институтом науки и технологий является действительно привлекательной возможностью для талантливых молодых ученых, которые высоко мотивированы на участие в программе, научную работу и исследования».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK