Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Мумии, динозавры и пиво. Масс-спектрометрия в археологии, палеонтологии и музейном деле

Из чего состоит древняя нефть, бальзамирующие вещества древнеегипетских мумий и древние красители? Можно ли по анализу молекул узнать направления древних торговых путей? Поможет ли молекулярный анализ узнать, какими были динозавры, а также определить назначение, возраст и географию археологических артефактов? На все эти вопросы ответит старший преподаватель Сколтеха Юрий Костюкевич. Также вы узнаете рецепт пива по-древнеегипетски, сможете найти подделку среди музейных редкостей и узнаете секреты реставрации.

skoltech_polina_gorky-park-03-1

Лектор: Юрий Костюкевич – кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных. 

«Сколтех в Парке Горького» — совместный научно-популярный проект Сколтеха и Парка Горького. В главном парке Москвы ведущие ученые Сколтеха расскажут о современных научных открытиях, инновационных решениях и технологиях, меняющих мир.

Вход по предварительной регистрации.

Share on VK