Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Команда Сколтеха завоевала третье место на 2021 Junction Hackathon

На 2021 Junction hackathon, проходившем с 19 по 21 ноября 2021 года, команда EMPHATYGUARD, состоящая из инженеров и студентов Сколтеха, заняла третье место, представив технологию для решения такой важной коммуникационной проблемы, как хейтинг в чатах геймеров. Команде удалось всего за два дня разработать свое решение с нуля.

junction_2021_team

В составе команды EMPHATYGUARD – 5 человек: студентка второго курса магистратуры Алсу Вахитова, инженеры-исследователи совместной лаборатории Сколтех-МТС Елена Волф и Давид Дале, а также аспирантки третьего года обучения Ирина Никишина и Дарина Дементьева. Участники команды взялись решить задачу Uniting empathy and gaming, которую перед ними поставили финский разработчик видеоигр компания Supercell и Финский Совет по делам беженцев − крупнейшая в Финляндии экспертная организация по вопросам беженцев и миграции.

Команда Сколтеха создала демонстрационную версию модифицированного диалогового чата геймеров, с помощью которого можно снизить количество недружелюбных и откровенно враждебных высказываний в процессе игры и научить геймеров относиться с симпатией и уважением друг к другу. Решение построено на использовании технологии детоксикации сообщений, которая трансформирует грубые и оскорбительные высказывания в нейтральный текст (например, фраза «ты ни х*на не сделал для нашей победы» преобразуется в более вежливую − «ты ничего не сделал для нашей победы»). Проверить, как работает детоксификатор речи, можно здесь.

Команда Сколтеха была включена в число финалистов и заняла почетное третье место по итогам тщательной оценки, в которой участвовали не только другие участники хакатона, но и сами судьи из SuperCell, отметившие, что команда Сколтеха предложила интересное решение с акцентом на эмпатию и использование методов машинного обучения.

Junction – крупнейшее в Европе ежегодное международное hack-мероприятие, где ИТ-разработчики, дизайнеры и другие технические специалисты в течение уикенда работают над созданием новых проектов и решением сложных задач. В этом году в хакатоне приняли участие более 150 команд.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK