Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Ученые создали протез сустава с покрытием, ускоряющим процесс его сращивания с костью

Российские исследователи разработали протез тазобедренного сустава, покрытие которого ускоряет процессы сращивания с костью и снижает риск развития инфекций после операции.

Авторами разработки выступили специалисты Сколковского института науки и технологий, Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и биоинжиниринговой компании “Тиос”. Все организации входят в консорциум Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) “Бионическая инженерия в медицине” на базе СамГМУ.

“Ученые создали искусственный тазобедренный сустав, верхний слой которого состоит из полимерных пленок, которые разрушаются в организме, высвобождая лекарство. Покрытие в разы увеличит антимикробные свойства протеза и обеспечит лучшее сращивание импланта с костью”, — пояснили в Платформе НТИ.

Полимерные пленки, покрывающие сустав, можно сравнить с блистерными упаковками, используемыми для фасовки таблеток. Микроконтейнеры “распечатываются” за счет того, что полимерные пленки сделаны из полимолочной кислоты и других биоразлагаемых веществ, которые разрушаются в организме. Ученые могут “запрограммировать” такую пленку выделять лекарство медленно или, напротив, экстренно высвобождать все содержимое под действием ультразвука. Испытания показали способность покрытия препятствовать появлению нежелательных рубцов в месте пересадки, также уточнили исследователи.

“Разработчики уже провели первое протезирование с применением импланта. Пациенту с хондросаркомой костей (разновидность рака костей) был установлен протез с пленочным покрытием и антибиотиком внутри. Операция прошла в Московском научно-практическом центре опухолей костей, мягких тканей и кожи (ГБУЗ “МГОБ № 62 ДЗМ”)”.

Авторы отмечают высокую плотность и простой способ загрузки пленок, что делает их подходящими для персонализированной терапии – индивидуально подобранного лечения заболеваний.

Профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха, руководитель группы разработчиков биоматериалов для проекта Глеб Сухоруков: «Мы разработали несколько методов загрузки различных лекарственных препаратов в полимерные биоразлагаемые пленки с большой удельной долей лекарственного вещества. Данные пленки впоследствии наносятся на катетеры, стенты, протезы и другие медицинские устройства для последующего высвобождения в организме. Высвобождение регулируется как геометрией “кармашков” в пленки, так и внешним воздействием, таким как ультразвук. В настоящее время проведено несколько операций, где лекарственными веществами являлись либо антибиотики, либо иммуносуппресоры. Наша технология позволяет учитывать индивидуальные особенности пациента и операции, комбинировать препараты в пленках, а также их количество и время выхода. В дальнейшем мы планируем расширить применение нашей технологии для покрытия широкого спектра медицинских изделий и совместно с врачами разрабатывать индивидуальный план точечного локального лечения».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK