Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Учёные из Сколтеха получили премии правительства Москвы

По итогам 2021 года 50 исследователей и научных коллективов получили премии правительства Москвы в размере 2 млн рублей, которые присуждаются молодым учёным за прорывные исследования и разработки. Лауреаты двух премий — сотрудники Сколтеха.

Старший преподаватель Сколтеха Пётр Попов с работой «Компьютерный дизайн рецепторов GPCR для структурных исследований» стал лауреатом в области исследований, в номинации «Химия и науки о материалах».

Рецепторы GPCR являются одними из наиболее актуальных фармакологических мишеней. В 2012 году за их структурные исследования была присуждена Нобелевская премия по химии (Роберт Лефковиц, Брайан Кобилка; «за исследования рецепторов, сопряжённых с G-белками»). Для развития фармакологии и разработки лекарственных препаратов нового поколения необходимо понимать, как работают человеческие рецепторы на уровне молекулярных структур. Однако процесс определения пространственной структуры GPCR крайне труден: в искусственных условиях извлечённый из клетки рецептор очень нестабилен. В связи с этим первостепенной задачей является нахождение оптимальной генно-инженерной конструкции рецептора, подходящей для структурных исследований. Поиск такой конструкции — ресурсоёмкая научная задача, решение которой может занимать несколько лет. Попов предложил для определения оптимальных генно-инженерных конструкций GPCR новый вычислительный подход, в основе которого лежат методы искусственного интеллекта и молекулярного моделирования.

«Мне посчастливилось работать вместе с сильными научными группами Вадима Черезова, Всеволода Катрича и Рэя Стивенса из России, США и Китая и применить разработанный метод для более чем 10 рецепторов GPCR, выполняющих ключевые функции в различных физиологических процессах человека. Сейчас мы используем накопленную структурную и биофизическую информацию для разработки новых методов дизайна белковых и малых терапевтических молекул с нужными физико-химическими и биологическими свойствами», — рассказывает Попов.

 

В области разработок, в номинации «Передача, хранение, обработка, защита информации», премию получила научная группа старшего преподавателя Сколтеха Михаила Беляева. Коллектив разработал новые методы анализа медицинских изображений на основе технологий искусственного интеллекта для выявления и оценки тяжести значимых заболеваний, в том числе COVID-19.

Группа разработала ряд новых методов компьютерного зрения для обработки медицинских изображений и опубликовала 15 индексируемых Scopus работ. В начале пандемии разработчики, базируясь на этой экспертизе, создали метод выявления и оценки тяжести COVID-19 по компьютерной томографии грудной клетки. Ключевые алгоритмы метода были опубликованы в Medical Image Analysis — журнале № 1 в нескольких категориях базы Scopus.

«Компания „АЙРА Лабс“, стартап Сколтеха, запустила сервис COVID-IRA на основе созданного нами метода. Сервис проанализировал более 220 тыс. исследований из поликлиник и стационаров города Москвы со средним временем обработки 50 секунд на одно исследование и стал лидером Московского эксперимента mosmed.ai в 2020 и 2021 годах», — рассказывает Беляев.

Мы поздравляем победителей и желаем им успехов в реализации новых проектов!

___

Премия правительства Москвы присуждается с 2013 года в 22 номинациях молодым учёным — гражданам России из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно, реализующим свои исследования индивидуально или в составе коллективов до трёх человек.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK