Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Биоинформатик Сколтеха избран членом ISCB

Известный биоинформатик, профессор Сколтеха Михаил Гельфанд избран членом Международного общества вычислительной биологии (ISCB)  − ведущей организации, объединяющей ученых  в области вычислительной биологии и биоинформатики.

14 марта общество объявило об избрании первого члена ISCB из числа номинированных на членство в 2022 году, отметив, что Михаил Гельфанд внес «новаторский вклад мирового значения в научные исследования в области биоинформатики, а в недавнем времени и в области сравнительной геномики».

С момента своего основания в 1997 году ISCB выполняет роль ведущего профессионального сообщества специалистов в области вычислительной биологии и биоинформатики. Членами общества становятся ученые, на деле доказавшие свою приверженность делу развития вычислительной биологии.

Профессор Гельфанд – один из ведущих в мире ученых-биоинформатиков, широко известный в международном научном сообществе. Сфера его научных исследований − сравнительная геномика, системная биология, молекулярная эволюция, транскриптомика и метагеномика. Михаил Гельфанд первым предсказал существование рибопереключателей и регуляторных РНК, которые вызывают конформационные изменения после связывания с небольшими молекулами (Gelfand et al., Trends Genet. 1999). Он продемонстрировал, что бактериальная рибосома может выступать в роли депо цинка (Panina et al., PNAS 2003), и показал, каким образом транскрипционные факторы находят в клетке свои сайты связывания (Kolesov et al., PNAS 2007). Недавно Михаил Гельфанд выполнил исследование по анализу перестроек генома (Moldovan & Gelfand, Front. Microbiol. 2019), показав, что у более молодых патогенов уровень перестроек генома повышен (Bochkareva et al., PeerJ 2018).

Профессор Гельфанд ведет активную научную работу в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех), а также возглавляет одну из лабораторий Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН.

В заявлении ISCB отмечается, что «д-р Михаил Гельфанд бесспорно отвечает всем предъявляемым к членам ISCB требованиям, демонстрируя научное превосходство в области вычислительной биологии и преданность делу сообщества вычислительной биологии».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK