Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Hi, Tech: “Механика и физика в технологиях материалов. Аддитивное керамическое производство”

Какие производственные технологии используются для повышения качества деталей и конструкций? Как создаются изделия со сложной геометрией и топологией? Как работает российский многолазерный керамический 3D-принтер в Сколтехе и какие еще технологии разрабатываются в институте?

На лекции 5 апреля вы узнаете ответы на эти вопросы. Профессор Сколтеха Искандер Ахатов расскажет об исследованиях композитных материалов, передовом производстве, а также микро- и наномеханике. А старший научный сотрудник Святослав Чугунов обсудит с вами инженерную керамику и аддитивные технологии.

А главное — мы поговорим о магистратуре и аспирантуре Сколтеха, поступлении, отборе, учебе и перспективах для молодых специалистов.

На лекции  вы узнаете:

  • Что такое инженерная керамика, где ее используют и с какими рисками сталкиваются при ее производстве
  • Как определить жизненный цикл изделия с помощью цифрового проектирования
  • Как механика помогает сократить время изготовления изделий в промышленности
  • Как в современном производстве применяют аэрозольные пушки, RTM-формование, акустическую манипуляцию пузырьками и капиллярную печать
  • Где во всем этом разобраться: какие программы есть у Сколтеха и как поступить туда на бесплатное обучение

Спикеры лектория

Искандер Ахатов — профессор Сколтеха, а также директор Центра технологий материалов. Окончил физический факультет и получил кандидатскую степень на механико-математическом факультете в МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1991 году защитил диссертацию на степень доктора физико-математических наук в Институте гидродинамики им. Лаврентьева в Новосибирске. Профессор Ахатов работает в области механики многофазных систем и их инженерных приложений уже более 30 лет. Он получил множество международных исследовательских грантов и был избран членом Международного организационного комитета симпозиумов по многофазным потокам. Он занимал должность директора Института механики в Российской академии наук, а также в течение семи лет был вице-президентом Уфимского отделения РАН. В 2003–2014 годах Ахатов работал в Университете Северной Дакоты в США. А в 2010 году профессор выиграл мега-грант Правительства РФ и построил исследовательский центр «Центр микро- и наномасштабной динамики дисперсных систем» при Башкирском государственном университете в Уфе.

Святослав Чугунов — старший научный сотрудник Сколтеха и руководитель направления аддитивного керамического производства. Получил диплом в области прикладной математики, а также кандидатскую степень в области инженерных наук (PhD in Mechanical Engineering). Руководил и участвовал в более чем 20 исследовательских и конструкторских проектов в научных институтах России и США. В Сколтехе Святослав руководит исследованиями аддитивных материалов для керамической 3D-печати, разработкой и модификацией керамических 3D-принтеров, производством и изучением керамических материалов и изделий. Святослав проводит исследования в сфере высокоскоростной регистрации процессов, методов неразрушающего контроля, измерения материаловедческих характеристик, а также разрабатывает и развивает трехмерный численный код для моделирования процессов керамической 3D-печати.

Будет организована онлайн трансляция
•••
Hi, tech — просветительский проект Сколтеха, института, который с 2019 года входит в топ-100 лучших молодых вузов мира по версии Nature Index. В Сколтехе работают десятки учёных с мировым именем, в рамках Hi, tech они рассказывают о самом актуальном в сфере науки и технологий.

А еще на мероприятиях всегда можно узнать о поступлении в магистратуру и аспирантуру Сколтеха

Share on VK