Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Глобальное изменение климата и человек: наблюдатель, жертва или виновник

Что такое климат и чем он отличается от температуры и погоды? Как парниковый эффект связан с температурой на Земле и на других планетах?

История изучения климата началась задолго до становления науки. Так почему люди до сих пор спорят об изменении климата? Земля существовала до появления человека, возможно, и без нас климат постоянно менялся. 

Чтобы разобраться в этом вопросе мы погрузимся в недра Земли и найдем информацию о том, что было сотни тысяч лет назад, отправимся в Сибирь в районы вечной мерзлоты, где под толстым слоем льда почти в анабиозе кроется жизнь и органическое вещество, желающее вырваться наружу. Мы попытаемся провести палеореконструкцию событий из прошлого, чтобы заглянуть в будущее и разобраться, что же происходит на нашей планете, и кто выиграет, а кто проиграет от изменения климата?

Александр Жеребкер – кандидат химических наук, старший научный сотрудник Сколтеха в лаборатории масс-спектрометрических молекулярных технологий в медицине и в исследовании окружающей среды. Последние 3 года активно занимается развитием молекулярных методов в биогеохимии для изучения эволюции органического углерода. В качестве приглашенного исследователя работал в лабораториях США и Германии. Победитель премии Малколма от Международного гуминового общества, лауреат премии правительства Москвы для молодых ученых. Автор более 50 научных статей.

Share on VK