Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Hi, Tech: “Техно-одиссея: кубсаты в космосе и умные датчики на земле”

В то время, как в космосе десятки стартапов борются с гигантами индустрии за лидерство в создании летательных аппаратов, на земле инженеры соревнуются в поиске новых и неожиданных сфер применения смарт-технологий.

Как малые спутники (кубсаты) меняют космонавтику, а умные датчики — биомедицину, сельское хозяйство и даже киберспорт? Как миниатюризация технологий электроники привела к появлению более 20 стартапов в области обмена данными? Как развиваются решения на основе IoT и какие тренды существуют в отрасли?

На лекции 13 апреля вы узнаете ответы на эти вопросы. Профессор Сколтеха Антон Иванов объяснит, как компактные кубсаты отвоевали место у больших и дорогих аппаратов и произвели революцию в области дистанционного зондирования (ДЗЗ). А профессор Андрей Сомов расскажет о смарт-фермах с применением беспилотников и дронов, сенсорах, считывающих психоэмоциональное состояние киберспортсменов, а также других способах решения задач с помощью датчиков и методов машинного обучения.

А главное, мы поговорим о магистратуре и аспирантуре Сколтеха, поступлении, отборе, учебе и перспективах для молодых специалистов.

На лекции лекции вы узнаете:

  • С какими целями кубсаты бороздят просторы Вселенной и почему в последнее десятилетие их количество только растет
  • Для чего используется искусственный интеллект на борту космических аппаратов
  • Что такое роевые структуры и как их используют для исследования Солнечной системы
  • С помощью каких технологий дроны обнаруживают сорняки, предсказывают рост растений, а также оптимизируют расходы и логистику в сельском хозяйстве
  • Где во всем этом разобраться: какие программы есть у Сколтеха и как поступить туда на бесплатное обучение

Регистрация

Спикеры лектория

Антон Иванов — профессор Центра системного проектирования Сколтеха. Выпускник МИФИ. В 2000 году получил степень PhD по планетологии в Калифорнийском технологическом институте. Работал в Лаборатории реактивного движения NASA JPL, где участвовал в проектах Mars Global Surveyor, Mars Odyssey, Mars Express и Mars Science Laboratory. Занимался исследованиями в Космическом центре Швейцарской высшей политехнической школы в Лозанне. Участвовал в проектax CubETH и Astrocast, руководил эскизным проектом для спутника CHEOPS. В Сколтехе занимается стратегическими разработками космических систем нового поколения.

Андрей Сомов — профессор, сотрудник Центра системного проектирования Сколтеха. В 2009 году получил степень PhD в Университете Тренто в Италии в сфере IT за исследования в области оптимизации энергопотребления в сенсорных сетях. Работал в исследовательском центре FBK CREATE-NET и университете Тренто в Италии, а также в институте Беркли в США и Эксетерском университете в Великобритании. В 2016 году получил премию Google IoT Technology Research Award, а в 2019 году — награды за лучшую научную работу на конференции IEEE Internet of People Best Paper Award за исследование в области киберспорта.

***
Hi, tech — просветительский проект Сколтеха, института, который с 2019 года входит в топ-100 лучших молодых вузов мира по версии Nature Index. В Сколтехе работают десятки учёных с мировым именем, в рамках Hi, tech они рассказывают о самом актуальном в сфере науки и технологий.

А еще на мероприятиях всегда можно узнать о поступлении в магистратуру и аспирантуру Сколтеха.

Share on VK