Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех откроет цифровой музей Колмогорова

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) в партнерстве с Математическим институтом им. В. А. Стеклова РАН (МИАН) начал работу над новым научно-просветительским медиапроектом «VR-музей А Н. Колмогорова». Современное музейное пространство откроется в Сколтехе к 120-летию великого математика – 25 апреля 2023 года.

ris1-proekt-muzeya-kolmogorova

Музей будет сочетать передовые цифровые технологии и следовать современным стандартам музейного дела. Научными руководителями проекта выступают ученик
Андрея Николаевича Колмогорова, главный научный сотрудник МИАН, академик РАН Альберт Ширяев, лауреат медали Филдса (2006), профессор Сколтеха Андрей Окуньков, вице-президент Сколтеха по академическому сотрудничеству, математик Григорий Кабатянский.

«Андрей Николаевич Колмогоров был, с одной стороны, одним из крупнейших учёных за всю историю отечественной науки, а с другой стороны, – одним из крупнейших математиков своего времени, — рассказывает ученик А. Н. Колмогорова и один из участников медиапроекта, почётный профессор МГУ Владимир Тихомиров. — Как это объяснить? Как это сделать понятным для человека, который не имел отношения к нашей науке? Это был человек совершенно необъятных научных интересов и человек, который внёс огромный вклад не только в математику, но и в естествознание и даже во многие гуманитарные области. Это был человек невероятно широкого диапазона, какие крайне редко встречаются. В подтверждение того, что я сказал, следует упомянуть, что Андрей Николаевич был удостоен такого количества наград и был членом стольких академий, что это сравнимо в российской науке лишь с [Иваном Петровичем] Павловым и [Петром Леонидовичем] Капицей».

Большая часть музея А. Н. Колмогорова будет цифровой. Ключевой его составляющей станет VR-экскурсия по дому академиков А. Н. Колмогорова и П. С. Александрова (Павел Сергеевич Александров – сначала учитель, а затем – соратник и друг Андрея Николаевича). Дом они приобрели вскладчину и называли его между собой «Гусье-Пёсьим Домом». Посетители музея смогут увидеть, в каких условиях были созданы научные труды, определившие дальнейшее развитие математики. Гидом VR-экскурсии выступит ученик А. Н. Колмогорова, академик РАН Альберт Ширяев.

ris2-komarovskij-dom

«Андрей Николаевич – один из тех немногих учёных, влияние которого чувствовалось и будет чувствоваться многие сотни лет. Он был математиком, который понимал математику в целом, относился к ней как к единой науке. Как к языку, на котором написана книга природы, — говорит ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов. — Память о нём как о великом учёном, несомненно, останется в истории человечества на многие тысячелетия».

Помимо VR-экскурсии музей будет включать видеоинтервью с выдающимися математиками – учениками, коллегами и последователями А. Н. Колмогорова, – архивные фотографии, оцифрованные рукописи и плейлисты, составленные на основе дневников математика и коллекции винила, оставшейся от владельцев «Гусье-Пёсьего Дома». Весь цифровой контент музея будет адаптирован к просмотру на компьютерах и мобильных устройствах и доступен на портале проекта.

VR-музей будет расположен в новом кампусе Сколтеха, его открытие будет приурочено ко 120-летию со дня рождения А. Н. Колмогорова. В преддверии юбилея Сколтех, в партнёрстве с МИАН, проведёт серию мероприятий, посвященных А. Н. Колмогорову. В частности, на февраль-март 2023 года запланирован лыжный забег на «Кубок Колмогорова».

Пока «Гусье-Пёсий Дом» проходит все этапы оцифровки, о нём и о соседстве с А. Н. Колмогоровым и П. С. Александровым можно прочитать в воспоминаниях Галины Заходер (Часть 1, Часть 2).

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK