Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе прошел Career Day

21 апреля в кампусе Сколтеха впервые после пандемии прошел Career Day, где студентов, аспирантов и выпускников института учили строить профессиональную карьеру в условиях острой конкуренции в сфере IT и финансовых технологий, в нефтегазовом секторе и других областях.

Руководитель Студенческого Карьерного Центра Сколтеха Лада Симачева отметила, что Career Day – важное событие, учитывающее изменения на рынке труда и направленное на привлечение широкой молодежной аудитории к образовательным программам Сколтеха.

«Большинство выпускников Сколтеха устраиваются на работу в отраслях с высоким потенциалом роста. В сложившейся ситуации рынок труда предъявляет все более жесткие требования, поэтому мы советуем студентам второго курса магистратуры подавать заявки на стажировки, развивать навыки нетворкинга и формировать свое профессиональное портфолио», − отметила Симачева в своей лекции «Карьера в 2022 году: тренды и риски».

Участники Career Day имели возможность пообщаться с рекрутерами из Сбера, Samsung, Тинькофф, Aramco Innovations, Генериума, M&S Decisions, ДОМ.РФ, CDNvideo, Яндекса, а также молодого стартапа Solaris, созданного студентами Сколтеха.

Программа мероприятия включала серию мастер-классов, где участникам рассказали, как подготовить резюме и успешно пройти собеседование у потенциального работодателя. Студенты могли сфотографироваться на резюме у профессионального фотографа и принять участие в дискуссии о карьерных возможностях, организованной Лабораторией робототехники Сбербанка. Компании-участники получили резюме студентов и отметили, что остались довольны мероприятием.

«Сегодня как никогда нам важно, чтобы наша команда стала сильнее и эффективнее, поэтому мы высоко ценим возможность напрямую пообщаться с талантливыми и сильными молодыми специалистами в сфере ИТ и DS. На таких мероприятиях, как Career Day, мы можем в процессе прямого общения с нашей целевой аудиторией подробно рассказать о карьерных и образовательных возможностях Сбера», − отметила руководитель направления Дирекции академических партнерств Сбербанка Ирина Шахмаметова.

«Мы очень рады находиться здесь и общаться со всеми участниками Skoltech Career Day. Для нас важно лично познакомиться с нашими будущими коллегами. Мы приглашаем всех желающих на стажировки, в ходе которых студенты смогут больше узнать о компании Яндекс, а мы поймем, чего от нас ждут кандидаты. Только так мы сможем построить идеальное партнерство», − отметила представитель компании Яндекс Юлия Горетая.

«Мы собрались здесь, чтобы рассказать о компании Генериум и пригласить студентов и выпускников Сколтеха на наши летние стажировки. Наша компания непрерывно растет и развивается, и нам постоянно требуются новые молодые таланты», − сказала представитель компании Генериум Ксения Суворова.

«Мы пришли сюда, чтобы найти новые таланты и пообщаться с нашими будущими стажерами. Сегодня к нам обратилось много студентов, желающих пройти у нас стажировку. Мы уже получили огромное количество резюме. Участие в Career Day в Сколтехе – очень полезная практика для нашей компании», − подчеркнула представитель компании Samsung Ксения Дядюнова.

«Я был рад пообщаться с работодателями, заинтересованными в привлечении студентов и выпускников Сколтеха для работы на штатных должностях и участия в стажировках. Я разговаривал с представителями Тинькофф, Сбера, Яндекса и Samsung», − рассказал выпускник магистерской программы Сколтеха «Энергетические системы» Акухва Фатер.

«Я побывала на семинаре по подготовке резюме и получила полезные рекомендации по прохождению собеседований при приеме на работу», – сказала студентка первого курса магистерской программы Сколтеха «Нефтегазовое дело» Елена Панкратова.

Количество выпускников Сколтеха уже достигло 1300 человек из 49 стран; из них 77% остались работать в России. Выпускники Сколтеха трудятся в таких крупнейших компаниях, как Сбер, Яндекс, Huawei, Samsung, BostonGene, Тинькофф, Газпром Нефть и Accenture.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK