Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Облачные технологии VK помогут развивать ИИ-сервисы в медицине

VK предоставила медицинскому стартапу VeinCV на безвозмездной основе доступ к облачному сервису платформы VK Cloud Solutions на базе графических ускорителей (GPU). Команда стартапа разработала систему бесконтактной визуализации вен для упрощения забора венозной крови и подготовки к оперативному вмешательству в области флебологии. Использование GPU на платформе VK Cloud Solutions позволило повысить эффективность алгоритмов машинного обучения и точность получаемых изображений, а также ускорило процесс обработки данных.

veincv

VeinCV, устройство на основе методов машинного обучения для быстрого и безболезненного забора крови. Источник: Олег Рогов / Сколтех

Решение VeinCV работает так: сначала аппарат делает снимок любого участка тела, затем находит сосудистые сети и проецирует изображение обратно на кожу. С этими данными работают сразу несколько моделей нейронных сетей. Одна отвечает за поиск вен, их изображение и создание анатомически точной проекции на коже, другая отвечает за выравнивание этой «маски» при естественных движениях пациента.

veincv-projection

Проекция венозного рисунка на руку при помощи VeinCV. Источник: Олег Рогов / Сколтех

До партнерства с VK сбор и обработка данных выполнялись непосредственно на устройстве. Облачные вычисления повысили качество визуализации и совмещения проекции сосудистых сетей, а также ускорили процесс обработки венозного рисунка с точки зрения оценки размера сосудов и разветвленности. Сейчас на это уходит менее 3 секунд вместо 10-15.

«Каждый день в России кровь из вены для лабораторных анализов сдают больше 40 тыс. человек. В 3% случаев медицинским работникам приходится делать пункцию повторно: это приводит к повреждению вен, синякам и дискомфорту пациента. Благодаря использованию графических процессоров VK Cloud Solutions, команде VeinCV удалось разработать и обучить модели сегментации, повысив качество данных, получаемых от систем Vein CV, на 11%. Изображение стало более качественной, а облачные вычисления ускорили и упростили дальнейшее развитие проекта, — отмечает Олег Рогов, сооснователь и генеральный директор VeinCV. — В дальнейшем мы планируем использовать облако для хранения и масштабирования данных»‎.

«Для нас важно, чтобы технологии VK помогали делать жизнь людей и специалистов удобнее и проще. Поэтому мы предоставили VeinCV бесплатный доступ к облачному сервису на базе GPU Tesla A100 80GB (тип HBM2e) на несколько месяцев, чтобы ускорить разработку. Надеемся, что это позволит расширить применение новой технологии в медицинских учреждениях и позволит вывести диагностику и лечение венозных заболеваний на новый уровень»‎, — говорит Леонид Аникин, директор по развитию VK Cloud Solutions.

В будущем алгоритмические решения VeinCV будут использоваться для диагностики патологий в медицинских изображениях КТ и МРТ. Вычислительная мощность и объем доступной видеопамяти графических процессоров в облаке поможет сделать диагностику патологий максимально эффективной.

О VK Cloud Solutions

VK Cloud Solutions — облачная платформа для бизнеса и разработки, которая предлагает удобные инструменты создания облачной инфраструктуры компаниям любого размера. VK Cloud Solutions входит в портфель решений VK цифровые технологии и базируется на многолетнем опыте развития интернет-сервисов и технологий на базе открытого кода.

VK Cloud Solutions предоставляет инфраструктурные и платформенные сервисы, экспертную поддержку, кастомные и частные инсталляции, а также помогает мигрировать в облако. Клиенты компании — 1С, Битрикс, Инвитро, Росатом, X5 Group, АШАН, Philip Morris и другие крупнейшие игроки своих отраслей.

О VeinCV

VeinCV (ООО “Интелфорт системы”) совместно со специалистами-медиками ведущих федеральных клиник разрабатывает медицинские программно-аппаратные решения для клиник на основе ИИ. После пилотирования и доработки решения команда получит лицензию ФМБА России и запустит производство к 2023 году. Проект создан в 2021 году на базе университета Сколтех и является резидентом Сколково.

Контакты для СМИ

Мария Винник

VK Цифровые технологии

+ 7 (903) 775 08 68 

m.vinnik@vk.team

 

Анастасия Жигач

Внешняя пресс-служба

VK цифровые технологии

+ 7 (909) 583 53 63

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK