Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех в НГУ: кремниевая фотоника и новые технологии в нефтегазовой отрасли

25 мая в 16:00 пройдет лекция Сколтеха в Новосибирском государственном университете: профессор Владимир Драчев расскажет о кремниевой нанофотонике и плазмонике, а также проектах центра инженерной физики в этой области. 

А эксперт Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха Никита Артемов расскажет о цифровом моделировании керна и микрофлюидальных исследованиях, а также о том, как с их помощью изучают процессы, происходящие в пласте.

На лекции вы узнаете:

  • В каких областях применяются кремниевая нанофотоника и плазмоника
  • Какой цикл проходит разработка фотонных интегральных схем в одной лаборатории
  • Какие оптические и электрические характеристики интегральных устройств можно предсказать с помощью 3D-моделирования
  • Какие существуют методы увеличения нефтеотдачи для поддержания экономически рентабельной добычи 
  • Сколько углеводородов можно извлечь из пласта и как наиболее эффективно это сделать

Спикеры лектория

Владимир Драчев, д.ф.-м.н. — профессор Сколтеха, директор Центра инженерной физики, один из ведущих мировых специалистов в области плазмонных наноструктур и метаматериалов для биомедицины и нанофотоники. Выпускник НГУ, степень к.ф.-м.н. получил в Институте Физики Полупроводников и Институте Автоматики и Электрометрии Сибирского отделения РАН, степень  д.ф.-м.н. – в Национальном Исследовательском Университете Высшая Школа Экономики. Работал в Университете штата Нью-Мексико, в Университете Пурдью (штат Индиана) и Университете Северного Техаса (США). Опубликовал свыше 120 статей в рецензируемых журналах (общее цитирование по базе данных Scopus превышает 7140). Имеет пять патентов в области определения белков с помощью плазмонных биосенсоров.

Артемов Никита — эксперт Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха. Выпускник факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Член Общества экспертов России по недропользованию. Занимается прикладными задачами в области современных методов исследований горных пород, а также моделирования и подбора технологических решений для увеличения нефтеотдачи. Возглавлял нефтегазовое подразделение российской инновационной компании по оказанию высокотехнологичных лабораторных сервисов. Открыл первую в России специализированную лабораторию «Цифровой керн». В Сколтехе Никита развивает направление «Цифровой керн»: занимается разработкой новых подходов к изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов, моделированием сложных многокомпонентных гидродинамических систем и созданием новых междисциплинарных команд экспертов.

Регистрация

Share on VK