Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Два проекта Сколтеха оказались среди лучших на состязании стартапов EnergyHUB

В Санкт-Петербурге состоялся финал ежегодного конкурса студенческих стартапов EnergyHUB, который проводится при поддержке «Энерготехнохаба Петербург», «Газпром нефти» и городских вузов. Команда «К-Плюс» стала финалистом конкурса и получила приз от венчурного фонда «Новая индустрия», а команда «Эко Энерджи» вошла в десятку лучших и была отмечена инвестиционным сообществом «Энерголидеры».

img_8634

Всего в EnergyHUB участвовали 149 студенческих стартапов из 44 вузов со всей России. В финал акселератора вышли 10 сильнейших команд с проектами подводных роботов, технологией получения биотоплива, цифровыми решениями для автоматизации и беспилотными системами мониторинга объектов.

«В этом году состязание стартапов EnergyHUB в разы расширило географию участников. Финалисты представили действительно перспективные и зрелые продукты. Мы видим, что эти идеи имеют практическую направленность и могут применяться для решения задач даже в крупных энергетических компаниях. Наш акселератор способствует появлению в Петербурге новых компаний, так по результатам первого акселератора в городе были зарегистрированы три технологических стартапа, поэтому мы продолжим системно поддерживать студенческое предпринимательство совместно с городом и вузами», подчеркнул Андрей Власов, руководитель проектного офиса «Энерготехнохаба Петербург».

img_8546

Команда «К-Плюс» с проектом калий-ионных аккумуляторов для источников бесперебойного питания, прошедшая в финал мероприятия, получит безвозмездное финансирование в размере 400 тысяч рублей от венчурного фонда «Новая индустрия».

«Хочу выделить интенсивную подготовку в течение месяца: мы получили качественную обратную связь и смогли доработать проект. Было полезно услышать мнение разных экспертов по поводу бизнес-модели и маркетингового развития, так как наша команда пока состоит только из учёных и в ней нет специалистов этих направлений», – отметила Наталья Каторова, аспирант Сколтеха, директор по продукту в стартапе «К-Плюс».

«Мероприятие прошло очень интенсивно. Внимание организаторов было очень ценно тем, что они постоянно поддерживали общение участников с менторами, обеспечивали питч-сессии и обратную связь после каждой итерации», – рассказала Полина Морозова, аспирант Сколтеха, сооснователь стартапа «К-Плюс», стипендиат президента РФ.

Команда «Эко Энерджи», разрабатывающая автоматизированный контейнер с повышенной эффективностью переработки органических отходов в биогаз, вошла в десятку лучших и была отмечена инвестиционным сообществом «Энерголидеры».

«Соревнование оказалось очень полезным. Было много онлайн-встреч с трекерами, которые помогали доработать проект и презентацию. Но самое главное – мы вышли на потенциальных партнеров и уже обсуждаем возможное пилотирование на их объекте», – поделилась Эльвира Муратова, аспирант первого курса, сооснователь стартапа «Эко Энерджи».

В прошлом году победителем первого сезона конкурса EnergyHUB стал стартап Powerplace с разработкой системы для быстрой зарядки электрокаров. Несколько команд-финалистов также привлекли финансирование и зарегистрировали в Санкт-Петербурге свои технологические компании.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK