Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

«Разговоры за жизнь» выходят на новые площадки

К медиапроекту «Разговоры за жизнь» подключились новые партнеры. Недавно интервью с ведущими мировыми учёными-биологами начали выходить на портале «Биомолекула», скоро их можно будет читать также на Naked Science, «Стимуле» и в журнале «Кот Шрёдингера». Медиапроект реализован Сколковским институтом науки и технологий в партнерстве с Российским научным фондом. 

«Разговоры за жизнь» – это цикл интервью с ведущими отечественными и зарубежными учёными-биологами, который стартовал осенью в разнообразных форматах. Например, в эфире «Эха Москвы» шли радиоинтервью, на других ресурсах радиостанции выходили подкасты и видеозаписи бесед, на сайте газеты «КоммерсантЪ» и в её приложении «КоммерсантЪ — Наука» – очерковые истории, написанные на основе интервью с биологами, на других ресурсах были опубликованы беседы знаменитого биоинформатика, вице-президента Сколтеха по биомедицинским исследованиям, научного руководителя проекта Михаила Гельфанда с коллегами «без купюр».

С июля к «Разговорам за жизнь» подключился портал «Биомолекула» (медиа о современной биологии), где начали выходить классические интервью с молодыми учёными, добившимися ярких профессиональных успехов. Первым в серии стало интервью старшего преподавателя Сколтеха Екатерины Храмеевой о том, как избежать профессионального выгорания, биоинформатике и творческой свободе. О петербургских улитках, современной систематике и передовых подходах к изучению биоразнообразия рассказал в интервью заведующий Лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский.

Вскоре материалы проекта также начнут выходить в Naked Science, «Стимуле» и в журнале «Кот Шрёдингера». Первым материалом на Naked Science станет беседа Михаила Гельфанда с русско-японским профессором Олегом Гусевым. Выдался настоящий разговор «за жизнь» и, конечно, «за науку» – о суперспособностях животных и о том, как исследование комара помогло сделать ПЦР-тесты на ковид быстрыми и доступными. 

«Я очень рад, что Сколтех и РНФ предложили нашему изданию участвовать в проекте “Разговоры за жизнь”. По крайней мере, участвовать в его биологической части – потому что это большой и продолжительный проект, касающийся всей современной науки, — говорит главный редактор портала Naked Science Егор Быковский. — Я уже четверть века занимаюсь научной журналистикой и с большим почтением отношусь к любым областям науки: математика дает любым ученым удобный аппарат, физика объясняет, из чего все сделано и как, химия – каким образом это связано между собой. Но в последние годы мне кажется, что биология сейчас самая важная из наук, потому что в ней происходит невероятно быстрый прогресс во всех ее подразделах, от эволюции человека и других организмов до мельчайших, но очень важных деталей работы клеток и их составляющих. Проект с серией больших интервью даст читателям представление не только об ученых, с которыми мы поговорим, и об их конкретных областях деятельности, но и о биологии в целом как едином организме, простите мне этот невольный плеоназм. Эти интервью получат на Naked Science сотни тысяч, если не миллионы просмотров – и поэтому мне думается, что с этим проектом повезло всем, от читателей до организаторов и площадки».  

Планируется, что всего проект будет включать более 40 интервью ведущих биологов, многие из которых проводят исследования при поддержке РНФ. Все публикации, выходящие в рамках проекта, собраны на его сайте, а по завершению будут изданы в двухтомнике.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK