Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Александр Жеребкер: “Остановить нельзя изменить: климат и человек”

История изучения климата началась несколько тысяч лет назад. Уже древнегреческие философы и исследователи эпохи Возрождения связывали эти процессы с деятельностью человека. Но всегда ли виноват человек? Почему люди до сих пор спорят об изменении климата и что вообще такое климат? Как отличить его от погоды? Как парниковый эффект связан с температурами на Земле и на других планетах?
Мы отправимся в путешествие в недра Земли, переместимся в Сибирь в районы вечной мерзлоты, где под толстым слоем льда почти в анабиозе кроется жизнь и органическое вещество, желающее вырваться наружу. И попытаемся восстановить события прошлого, чтобы заглянуть в будущее и разобраться, что же происходит на нашей планете, и кто выиграет, а кто проиграет от изменения климата?

Александр Жеребкер, кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории масс-спектрометрии Сколтеха. Последние 3 года активно занимается развитием молекулярных методов в биогеохимии для изучения эволюции органического углерода. Работал в лабораториях США и Германии. Победитель премии Малколма от Международного гуминового общества, лауреат премии правительства Москвы для молодых ученых. Автор более 50 научных статей.

Полная программа дня фестиваля

Share on VK