Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Евгений Чувилин: “Российская Арктика и загадки вечной мерзлоты”

Больше половины территории нашей страны занято вечной мерзлотой, а владения в Арктике простираются на 3 миллиона квадратных километров. Этот регион хранит множество тайн и загадок, многие из которых интригуют мировое научное сообщество. Почему происходят газовые выбросы, приводящие к образованию гигантских кратеров, и откуда берутся мощные метановые потоки (сипы) на арктическом шельфе? Как формируются внутримерзлотные «ледяные тела», толщиной в десятки метров?

Разберемся в этих явлениях, а также узнаем, что такое вечная мерзлота, почему в определенных регионах планеты формируются такие толщи мерзлых пород, какие есть проблемы в освоении российского Арктического региона и как их решают.

Евгений Чувилин – ведущий научный сотрудник Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха, руководитель группы по изучению мерзлоты и газовых гидратов, выпускник МГУ, кандидат геолого-минералогических наук, ранее – доцент кафедры геокриологии (мерзлотоведения) геологического факультета МГУ. Является почетным доцентом института гляциологии и геокриологии АН Китая. Занимается арктическими исследованиями, неоднократно выезжал в США, Канаду, Японию, Китай, Англию, Норвегию, Германию, Бельгию и др. Автор около 400 научных работ в области исследования мерзлоты и газовых гидратов.

Ссылка на расписание дня

Share on VK