Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Никита Артемов: “Эпоха нефти. Будущее и технологии”

«Нефть заканчивается!» – такими заголовками пугают нас чуть ли не каждый день. Действительно, с каждым годом добыча традиционных энергоресурсов становится все сложнее и сложнее, растут технологические вызовы по их добыче, и даже возобновляемые источники энергии требуют ископаемое сырье, чтобы стать новой энергетической реальностью.

В последние годы фокус интереса нефтяников сместился в микромир, где сконцентрированы основные трудноизвлекаемые запасы нефти. Мельчайшие объекты и детали влияют на такую крупную отрасль, как добыча нефти. Цифровое моделирование керна и микрофлюидальные исследования являются современными инструментами изучения процессов, происходящих в пласте, именно они позволяют детально оценить свойства сложных объектов и ответить на главные вопросы: где сконцентрированы запасы углеводородов, сколько углеводородов потенциально можно извлечь и как наиболее эффективно, а главное рентабельно, это сделать?

Никита Артемов – эксперт Центра науки и технологий добычи углеводородов Сколтеха. Выпускник факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Член Общества экспертов России по недропользованию. Занимается прикладными задачами в области современных методов исследований горных пород, а также моделирования и подбора технологических решений для увеличения нефтеотдачи. Возглавлял нефтегазовое подразделение российской инновационной компании по оказанию высокотехнологичных лабораторных сервисов. Открыл первую в России специализированную лабораторию «Цифровой керн». В Сколтехе развивает направление «Цифровой керн»: занимается разработкой новых подходов к изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов, моделированием сложных многокомпонентных гидродинамических систем и созданием новых междисциплинарных команд экспертов.

Ссылка на расписание дня 

 

Share on VK