Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Полина Трегубова: “Почва под ногами: наше прошлое, настоящее и будущее”

Мы привыкли ездить на автомобилях, поездах, летать самолетами, мгновенно связываться с близкими в мессенджерах и покупать продукты и товары онлайн. Технический прогресс сформировал для многих практически незаметную и естественную среду обитания. Но есть и оборотная сторона.

Мы используем природные ресурсы, влияя на их доступность и качество. Технологические процессы воздействуют на то, что сами мы создать не можем – на природу. Но причем здесь почва? – спросите вы. Именно она накапливает следы перемен и является своеобразным зеркалом всего, что происходит вокруг. Изучая почву, мы узнаём, как менялся климат, как и где жили люди в древности, как была устроена хозяйственная деятельность, и можем отследить развитие промышленности, снижение урожаев и другие тайны прошлого, настоящего и, возможно, даже будущего. От состояния почв зависит обеспеченность едой̆ и качество жизни, доступность чистой̆ пресной̆ воды, защищенность уязвимых слоев населения, динамика изменения климата – и в целом, жизнь на Земле. Но как этому всему этому вредит загрязнение биосферы и как после него чинят экосистемы? Как отслеживать изменение качества почв, нужно ли беспокоиться об их сохранении уже сейчас? И могут ли почвы предсказать наше будущее? 

Полина Трегубова – кандидат биологических наук, научный сотрудник Сколтеха в Исследовательском центре в сфере искусственного интеллекта по направлению оптимизации управленческих решений в целях снижения углеродного следа.

Ссылка на расписание дня

Share on VK