Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Татьяна Подладчикова: “Солнечные бури и космическая погода”

В начале XVII века Галилео Галилей дерзнул направить свой телескоп на Солнце, и обнаружил там пятна! А в XIX веке неожиданно стало понятно, что пятна на Солнце появляются и исчезают с определенной периодичностью в среднем каждые 11 лет. Сейчас мы находимся в фазе роста нового цикла солнечной активности и на Солнце появляется все больше и больше пятен. А чем больше пятен – тем сильнее Солнце штормит, создавая опасную космическую погоду, которая оказывает существенное влияние на космонавтов и  современные технологии в космосе и на Земле. Например, в феврале 2022 года солнечная буря вывела из строя 40 спутников компании SpaceX, запущенных в рамках интернет-проекта Илона Маска Starlink.

На лекции мы поговорим о том, как Солнце создает космическую погоду, откуда на Солнце пятна и почему там происходят вспышки, куда дует солнечный ветер, почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния. А также какие неразгаданные тайны Солнца нам предстоит раскрыть с помощью новаторских космических миссий XXI века, чтобы жить в гармонии со взрывным характером Солнца.

Татьяна Подладчикова, астрофизик и математик, кандидат технических наук, доцент Центра системного проектирования Сколтеха. Занимается исследованиями в области солнечно-земной физики, разработками новых сервисов космической погоды. Лауреат международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату.

Ссылка на расписание дня

Share on VK