Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Профессор Генцбиттель вошёл в экспертный совет при Минобрнауки по контролю углеродного баланса

Директор Проектного центра агротехнологий Сколтеха Лоран Генцбиттель вошёл в состав Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса при Министерстве науки и высшего образования РФ. Председатель совета — министр науки и высшего образования Валерий Фальков. В совет входят специалисты профильных научно-исследовательских институтов по климату, океанологии, лесному хозяйству и науке о растениеводстве, а также представители министерства, Госдумы и бизнеса.

Совет работает в рамках проекта «Карбоновые полигоны» в тесной координации с созданным в 2021 году на базе Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Экспертным центром по научно-методическому сопровождению создания и функционирования карбоновых полигонов на территории РФ.

Карбоновые полигоны — это площадки для экспериментального измерения эмиссии и поглощения парниковых газов: метана, углекислого газа, закиси азота. Там в полевых условиях испытываются технологии контроля углеродного баланса в экосистемах России, оценивается эффективность разных мер по сокращению углеродного следа.

Полигоны создаются на базе партнёрства между университетами и научными организациями. Всего в России уже запущено 14 карбоновых полигонов общей площадью более 39 тыс. гектаров. Самый крупный — Евразийский карбоновый полигон в Башкортостане — он соответствует природным экосистемам ковыльной степи, залежных земель, лесов и болот и занимает 11,6 тыс. гектаров. Самый компактный полигон моделирует экосистему леса с водоёмом на 26 га в Краснодарском крае.

Российские территории обладают самым большим потенциалом по поглощению углерода, что даёт стране возможность стать лидером в торговле карбоновыми кредитами — привязанной к объёму поглощённого из атмосферы углерода условной «валютой», которая поможет государствам перейти на низкоуглеродную экономику.

Сайт проекта «Карбоновые полигоны»: https://carbon-polygons.ru/about/

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK