Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Лекарства из пищевых красителей: неожиданное открытие учёных

Учёные из Сколтеха с коллегами из Пущинского научного центра биологических исследований Российской Академии наук и МГУ обнаружили в экстракте гриба Aspergillus cavernicola ранее неизвестное вещество с противоопухолевой активностью. Работа опубликована в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Биологи выяснили, что краситель цис-кавернамин из экстракта гриба Aspergillus cavernicola в превращается в другое соединение, которое авторы обозначили как монасникотиновую кислоту (MНК). Они проверили ее противоопухолевую активность на клетках рака простаты и мочевого пузыря человека. Оказалось, что МНК замедляет рост и миграцию раковых клеток, блокируя сигнальные пути опухоли (AKT)/mTOR.

«Противоопухолевая активность монасникотиновой кислоты многообещающая, но пока недостаточная. Структуру молекулы предстоит доработать, мы планируем повысить ее противоопухолевые свойства и уже подали заявку на грант РНФ. Модификации МНК имеют все шансы стать полноценными лекарствами от рака. А сам краситель цис-кавернамин уже может использоваться в пищевой промышленности», — поделилась главный автор исследования, старший научный сотрудник Пущинского Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН Татьяна Валентиновна Антипова.

Цис-каверманин, краситель темно-малинового цвета, относится к азофилоновым соединениям и подобен пигментам, обнаруженным в грибах Monascus.

«Эти грибы используют в китайской медицине более двух тысяч лет, в том числе для производства красного дрожжевого риса. Monascus запрещены в США из-за способности выделять микотоксин цитринин, поэтому Aspergillus cavernicola может стать менее опасным источником натуральных красителей», — рассказала Антипова.

Цис-кавернамин может заменить пищевые красители на основе синтетических азосоединений, которые повышают риск развития аллергических реакций и рака. Для получения пигмента гриб Aspergillus cavernicola можно выращивать в биореакторах, используя отходы агропромышленного комплекса. Как скоро гриб и краситель из него найдут применение, зависит уже не от ученых, а от заинтересованности промышленности, добавила Антипова.

«В рамках работы применялись современные методы структурного анализа, в том числе масс-спектрометрия ультравысокого разрешения. В результате тщательного анализа были определены структуры красителя и получаемой монасникотиновой кислоты. Более того, было установлено, что МНК получается из красителя не в результате метаболизма гриба, а спонтанно уже после выделения. Был предложен конкретный механизм этого химического превращения. Это позволяет предположить, что краситель будет обладать в том числе пролонгированной антифунгальной (противогрибковой) активностью, что важно при консервации и хранении пищевой продукции», — уточнил старший научный сотрудник Лаборатории масс-спектрометрии Александр Жеребкер.

Материал опубликован на сайте «Газета.Ru».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK