Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Четыре студента Сколтеха стали лауреатами премии имени Ильи Сегаловича

Аспиранты Сколтеха Максим Великанов, Руслан Рахимов и Тарас Хахулин, а также студент магистратуры Пётр Мокров стали лауреатами премии имени Ильи Сегаловича, которую Яндекс присуждает ежегодно с 2019 года. Премия вручается за выдающиеся достижения в компьютерных науках.

В круг научных интересов Максима Великанова входят теория глубокого обучения, бесконечно широкие нейронные сети и статистическая физика. Статьи Максима были приняты на конференции NeurIPS и AISTATS. Пётр Мокров исследует градиентные потоки Вассерштейна, нелинейную фильтрацию и байесовскую логистическую регрессию. Выступал на NeurIPS. Руслан Рахимов изучает нейронную визуализацию, компьютерное зрение и глубокое обучение. Статьи Руслана публиковались на CVPR 2022, ACM SIGGRAPH и WACV. Тарас Хахулин занимается компьютерным зрением. Свои работы Тарас представлял на конференциях CVPR.

Научная премия Ильи Сегаловича присуждается за достижения в машинном обучении, компьютерном зрении, информационном поиске и анализе данных, обработке естественного языка и машинного перевода, распознавании и синтезе речи. Претендовать на награду могут молодые исследователи и научные руководители из государственных университетов и научно-исследовательских учреждений России, Беларуси и Казахстана.

“Присуждение премии стало для меня очень приятной неожиданностью. В своей работе я стараюсь находить различные теоретические подходы для количественного описания нейронных сетей, во многом вдохновляясь тем, как в физике исследуют сложные системы. Такой подход довольно нетипичен для машинного обучения, и в этом смысле высокая оценка моей работы экспертами Яндекса особенно важна для меня, так как добавляет уверенности в том, что я двигаюсь в правильном направлении. Отдельно я хотел бы отметить вклад моего научного руководителя Дмитрия Яроцкого, который сложно переоценить. Дмитрий не только помог мне быстро влиться в новую для меня тему, но и принимал непосредственное участие в почти каждом полученном мной результате”, – говорит Максим Великанов. 

“Очень рад получению премии! Спасибо семье, научному руководителю Евгению Бурнаеву, коллегам, Сколтеху и Яндексу. Считаю подобные инициативы очень важными, так как в первую очередь это про признание и желание дальше двигаться в научной области”, – отмечает Руслан Рахимов.

“Я являюсь начинающим исследователем в области машинного обучения, мои достижения во многом обусловлены поддержкой, которую мне обеспечили старшие товарищи, прежде всего, Александр Коротин, а также мой научный руководитель Евгений Бурнаев. Присуждение премии было для меня неожиданностью, я склонен рассматривать её как некоторый “аванс”, как мотивацию продолжать исследования в интересующих меня областях наук о данных”, – поделился Пётр Мокров.

Лауреаты премии получат по миллиону рублей, а также смогут воспользоваться грантами на использование сервисов Яндекса в своих исследованиях.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK