Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Учёные Сколтеха получили премию Правительства Москвы

Четверо учёных Сколтеха были удостоены премии Правительства Москвы, которая ежегодно присуждается молодым исследователям столицы. Победившие проекты Сколтеха получат по два миллиона рублей.

Директор Центра технологий искусственного интеллекта профессор Иван Оселедец и выпускник аспирантуры Сколтеха Валентин Хрульков получили премию за цикл работ в области машинного обучения. Одно из исследований учёных посвящено анализу выразительности определённой архитектуры глубокого обучения: более глубокая сеть экспоненциально более выразительна, чем неглубокая сеть. Другое из направлений исследований — генеративные модели, которые очень важны в глубоком обучении и используются во многих приложениях. Для сравнения различных генеративных моделей исследователи предложили несколько теоретически обоснованных подходов, основанных на идеях геометрии и топологии. Кроме того, учёные предложили простой метод построения возмущения модели глубокого обучения. Такие возмущения, состязательные атаки, представляют большую опасность, поэтому нужно уметь их конструировать, чтобы понимать слабые стороны моделей. Предложенный метод основан на обобщённых сингулярных векторах и превосходит конкурентов, обучаясь только на нескольких выборках из набора данных (по сравнению с другими методами, которые требуют тысячи изображений).

Старший преподаватель Центра молекулярной и клеточной биологии Юрий Костюкевич и аспирант Сергей Осипенко были удостоены премии за работу «Контроль “здоровья города” путем исследования молекулярного состава сточных вод». Юрий и Сергей работают над новыми подходами к химическому анализу с использованием масс-спектрометрии. Учёные разработали оригинальные методики, сочетающие технические решения, методики эксперимента и методы обработки данных, позволившие существенно повысить информативность определения химических соединений в сложных природных, биологических и технологических объектах. Был развит высокоинформативный метод хромато-масс-спектрометрического анализа сточных вод мегаполиса, состав которых отражает «здоровье города», подобно тому, как состав крови и мочи отражает здоровье человека. Разработанные подходы были внедрены в практику для осуществления мониторинга содержания наркотических и лекарственных соединений в сточных водах школ Москвы. 

Премия Правительства Москвы молодым учёным вручается с 2013 года. Она присуждается в 22 номинациях за разработку и внедрение новых технологий, а также за выдающиеся результаты фундаментальных и прикладных исследований. В конкурсе могут принять участие молодые учёные, не достигшие возраста 36 лет, и доктора наук — до 40 лет включительно. Организаторами выступают Правительство и Департамент образования и науки города Москвы.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK