Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе выбрали победителей конкурса студенческого предпринимательства Skoltech Triple Point Energy & ESG PITCH 2022

В Сколтехе прошёл финал конкурса студенческих стартапов − Skoltech Triple Point PITCH 2022. Конкурс проводится студентами для студентов и поддерживает образовательные программы Сколтеха в области инноваций и предпринимательства. Triple Point состоит из трех независимых этапов в зависимости от стадии проектов: PITCH для идей, ACCELERATE для прототипов, LAUNCH для готовых бизнес-решений. В этом году конкурс проводился по треку Energy + при поддержке «Газпром нефть» и Энерготехнохаб Петербург . 

tim_4278

В финал конкурса вышли десять команд, каждая из которых за полторы минуты представила свой проект экспертному жюри, состоящему из отраслевых экспертов. 

tim_4228

В состав жюри вошли представители компании «Газпром нефть» и Энерготехнохаб Петербург, Трубной Металлургической Компании, инвестиционного фонда  «Новая индустрия» и кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». 

Первое место занял стартап Naval Ship, десктоп-приложение для оптимизации морской логистики до нефтяных платформ.

tim_4440

«Triple Point − это отличная возможность включить смелость и решительность и представить свою работу жюри из технологического и предпринимательского круга ТЭК России. Рады, что нас отметили, – это важно. Это даёт твёрдую уверенность продолжать дальше. Но не одними результатами едины, каждая команда это те самые смельчаки, кто вышел на подиум с микрофоном и дал понять, что они не просто студенты, но предприимчивые студенты Сколтеха», − делится участник стартапа Янислав Морозов.

Второе место – SHARC, гидрофобные самоочищающиеся антибликовые покрытия. Продукт представляет собой тонкую плёнку, которую можно легко нанести на солнечную панель.

tim_4426

«Triple Point оказался для нашей команды одновременно и испытанием, и невероятно полезным опытом. В ходе подготовки к конкурсу мы проделали огромную работу над проектом, намного глубже погрузившись в анализ рынка зелёных технологий, самих зелёных технологий и открыв для себя много неочевидных аспектов. 

Нам было очень интересно и полезно узнать о проектах других участников. Настолько высокого уровня работ наша команда не видела ещё никогда. Тем приятнее осознавать, что именно наш проект оценили призовым местом. Это очень сильно стимулирует нас к дальнейшей работе над проектом», − говорит участник команды Сергей Трошин.

Третьей стала команда ARSY, онлайн-платформа, основанная на технологии дополненной реальности, которая даёт возможность взаимодействовать с виртуальными объектами в реальном времени. Решение рассчитано для проведения инструктажей по технике безопасности.

tim_4415

«Для меня Skoltech Triple Point оказался серией невероятно полезных мероприятий, которые помогли воплотить идею в развивающийся проект, с амбициями, планами и сплоченной командой. Я нашел специалиста именно того звена, которого нам не хватало. На лекции с ГПН я понял, что наше решение интересно нефтегазовой индустрии, и, пообщавшись с экспертами, мы выбрали путь развития в этой отрасли. Мы выиграли свои первые деньги, которые пойдут на развитие стартапа», − говорит член команды ARSY Виталий Казаку.

Приз зрительских симпатий получил стартап TeleMGRI — аппаратный комплекс для оптимизации процесса передачи данных при бурении нефтяных и газовых скважин 

tim_4407

«У нас была возможность пообщаться отдельно с каждым из экспертов, получить комментарии и даже личные контакты, это очень ценно для проектов на ранних стадиях», − отмечает Арсений Чекалов из TeleMGRI.

Специальный приз — участие в акселерационном этапе от Группы ТМК достался CNT-flex. Команда разрабатывает доступное, простое и безопасное волокно из углеродных нанотрубок для гибкой электроники.

tim_4464

В следующем году организаторы планируют расширять спектр конкурсных направлений.

Посмотреть на питчи и поддержать команды в качестве  зрителей  пришли студенты  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, РТУ МИРЭА, Российского государственного геологоразведочного университета, МФТИ, ИТМО, Миланского технического университета, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Томского политехнического университета.

«Triple Point позволяет нам поддерживать студенческие идеи на ранней стадии. Механизм Triple Point были разработаны совместно с MIT, опыт которого показал, насколько важно поддерживать студенческие инициативы, и позволил создать огромное количество успешных стартапов.

Мы продолжим развивать и поддерживать Triple Point в Сколтехе и приглашаем наших коллег и партнеров присоединиться к нам в поддержке этой инициативы. 

Я хотел бы поздравить первых победителей, с нетерпением ждем прогресса ваших стартапов!», − заявляет профессор Алексей Черемисин, руководитель программы Skoltech Triple Point.

«Здорово, что в этом учебном году нам удалось перезапустить программу при поддержке ПАО “Газпром нефть”. Очень важно, чтобы инициативы студентов по технологическому предпринимательству поддерживались. Надеемся, что у нас получится расширить направления проектов в будущем и мы запустим еще Social Tech и IT треки», − размышляет со-основатель и координатор программы Арина Иванова.

«Triple Point очень важная вещь с точки зрения развития студенческих инновационных инициатив, которые в большом количестве формируются во время Innovation Workshop. Наша программа дает ребятам возможность иметь мотивацию к развитию своих проектов», − говорит со-основатель и координатор программы Андрей Чемихин.

« “Газпром нефть” поддерживает создание новых технологических решений для энергетической отрасли. Для этого на базе “Энерготехнохаба Петербург” мы охватываем весь цикл работы с молодыми решениями – от поиска идеи – до запуска новых технологических компаний.

Технологии создают люди. И самое ценное для нас в партнерстве с Triple Point в Сколтехе – это возможность получать нестандартный ответ молодых специалистов на амбициозные вызовы отрасли, возможность задать друг другу вопросы, которые часто меняют наш собственный взгляд и общий подход к решению. Это делает команду сильнее, а проекты жизнеспособнее», − заявляет Олеся Ванина, Заместитель руководителя проектного офиса «Энерготехнохаб Петербург».

«Наша команда нацелена на поиск и развитие новых технологий, проектов, стартапов, которые способны предложить решения для актуальных технологических вызовов ТЭК.  Skoltech Triple Point мы рассматриваем именно в качестве поставщика таких решений.  

Мы возлагаем на данную программу много надежд и задач: создание идей и команд, развитие технологических компаний от TRL 1 до TRL 9, доведение проектов до опытно – промышленных испытаний и внедрений. Всё это требует от команды организаторов и стартап – команд большой самоотдачи, вовлечённости и трудолюбия. Этого и желаю всем в 2023 году!», − подчеркивает Ксения Опаровская, руководитель проектов Департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть».

Сколтех гордится тем, что студенты не только успевают усердно учиться и развивать науку,  но и имеют возможность создать из своих идей успешные бизнес-проекты.

tim_4482

Присоединяйтесь к чату программы и следите за новостями на сайте. В следующем году будут запущены новые треки – не пропустите свой.

Контакты: 

Арина Иванова, 

Координатор программы 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK