Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Венчурный фонд «Новая индустрия» развивает проект первой российской системы микрофлюидных исследований

Стартап профессора Сколтеха Алексея Черемисина и научного сотрудника Сколтеха Евгения Шилова «ЛАБАДВАНС» – финалист технологического акселератора «Газпром нефти» INDUSTRIX – получит инвестиции от венчурного фонда «Новая индустрия» на создание первого в России лабораторного комплекса для прогнозирования эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи. Проект повысит качество и скорость исследований, от которых зависит точность инвестиционных решений и рентабельность разработки месторождений.

tim_8107

Алексей Черемисин (слева) и Евгений Шилов

Сервис лабораторных исследований керна и флюидов – образцов породы и пластовой жидкости, содержащей нефть, газ и воду – создан российской компанией «ЛАБАДВАНС». Запатентованная разработчиком технология позволяет создавать микрофлюидные чипы – физический аналог керна, который детально отражает характеристики месторождений. С помощью этих мини-образцов проводятся эксперименты, в ходе которых можно оценить, насколько определенные методы повышения нефтеотдачи будут эффективны для конкретного месторождения. Этап лабораторных исследований считается одним из ключевых в нефтегазовой отрасли, так как от точности его результатов зависит эффективность инвестиционных решений и рентабельность проектов.

Микрофлюидная технология поможет сократить затраты и повысить точность гидроразрыва пласта и других технологий интенсификации добычи. При этом срок проведения испытаний сократится в 10 раз при пятикратном снижении их стоимости. Разработка будет также востребована для физико-химических исследований свойств флюидов. По техническим характеристикам – скорости и точности исследований – решение «ЛАБАДВАНС» соответствует мировым аналогам. 

Инвестиции «Новой индустрии» в проект будут направлены на совершенствование продукта и расширение производственных мощностей, в том числе на увеличение парка микрофлюидных установок. В перспективе «ЛАБАДВАНС» планирует создание собственных мощностей по выпуску микрофлюидных чипов.

Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти»:

«Одним из эффективных инструментов технологического развития «Газпром нефти» стала модель «открытых инноваций». Она дает возможность максимально вовлекать в решение отраслевых задач представителей инновационного окружения. Поддержка проекта-участника акселератора INDUSTRIX – реальный пример подбора перспективных технологических решений и их дальнейшего сопровождения от стадии апробации до инвестиций».

Алексей Черемисин, генеральный директор «ЛАБАДВАНС»:

«Разработанная нами технология микрофлюидных исследований позволяет повысить эффективность методов повышения нефтеотдачи и операций по интенсификации притока к скважине. Точный подбор реагентов позволяет не только повысить рентабельность проектов, но и существенно снизить негативное влияние на окружающую среду. Идея проекта зародилась в Сколковском институте науки и технологий и была поддержана на ранней стадии программой трансляционных исследований и инноваций Сколтеха, это позволило нашей команде перейти от научной идеи к созданию инновационной технологии и пилотным проектам. Поддержка Фонда Сколково позволила создать первый прототип установки, а участие в технологическом акселераторе «Газпром нефти» INDUSTRIX позволило протестировать технологию в реальных условиях и уточнить место технологии в бизнес-процессах компании. Инвестиции фонда «Новая индустрия» позволят нам масштабировать внедрение технологии, усовершенствовать технологию и развивать новые продукты».

 

Справка:

«ЛАБАДВАНС» является финалистом технологического акселератора «Газпром нефти» INDUSTRIX.В ходе акселерации была доработана бизнес-модель стартапа, проведено тестирование продукта и определен будущий заказчик. Все это позволило компании получить венчурное финансирование и поддержку фонда «Новая индустрия».

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK