Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех выпустил первый набор курса повышения квалификации «Устойчивое развитие ТЭК»

Учебный курс «Устойчивое развитие ТЭК», созданный Сколтехом совместно с Центром международных и сравнительно-правовых исследований, завершился защитой проектов стратегий низкоуглеродного развития для ведущих компаний отрасли.

За 8 недель учащиеся изучили новые правила санкционного и климатического регулирования, технологии энергоперехода, обсудили с экспертами и исследователями возможности России в этой области, опыт других стран в аналогичных условиях и доступные инструменты зелёного финансирования. Полученные навыки были закреплены в итоговых групповых проектах, созданных на основе реальных кейсов и представленных экспертам в индустрии.

«Кубок устойчивого развития» получил проект по актуализации стратегии ООО «Сахалинская энергия». С небольшим отрывом следовал проект по корректировке углеродной стратегии ПАО «НОВАТЭК». Эксперты также высоко оценили проекты Комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ и стратегию декарбонизации ПАО «Газпром нефть».

sustainable-development-1

На защите проектов с приветственным словом выступили Александр Сафонов, старший вице-президент по развитию Сколтеха, Юлия Муллина, генеральный директор Центра международных и сравнительно-правовых исследований, а также профессор Андрей Осипцов, директор Проектного центра по энергопереходу Сколтеха, и его заместитель, академический директор курса Ирина Гайда. Со стороны Сколтеха в разработке и проведении курса также участвовали Центр прикладного искусственного интеллекта, Центр энергетических технологий и Центр науки и технологий добычи углеводородов.

«Я была очень впечатлена уровнем проработки групповых проектов, на подготовку которых у слушателей курса было всего две недели (не забываем, что от основной работы их на это время тоже никто не освобождал),  отметила Ирина Гайда. По оценкам жюри, команды шли „ноздря в ноздрю“, победителя отделяли от следующего проекта какие-то сотые балла. Отдельно хочется отметить самоотверженность наших экспертов, уделивших время изучению проектов и их защите». 

sustainable-development-2

Эксперты со стороны компаний положительно оценили работу команд, похвалив их за быстрое погружение в специфику деятельности. Рекомендации слушателей курса могут натолкнуть оцениваемые компании на определённые полезные шаги в сторону декарбонизации.

Больше узнать о программе и повысить квалификацию можно по ссылке.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK