Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

«Лаборатория научного кино 2.0» ищет таланты

6 апреля стартовал приём заявок на участие в мультиформатном проекте «Лаборатория научного кино 2.0». Его организаторами выступают режиссёр Юлия Киселёва, Сколтех и химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году основной темой проекта станет экология и разумное потребление.

Лаборатория объединит режиссёров, учёных, кураторов и представителей кинофестивалей, заинтересованных в создании и распространении научного кино. Задача лаборатории – подготовить режиссёров научного кино и создать доверительную среду общения кинематографистов и ученых. 

«Одна из важных целей, которая стоит перед Сколтехом, – это популяризация науки. Поэтому мы с радостью поддерживаем Лабораторию научного кино. В прошлом году в институте был подготовлен альманах короткометражек “16 способов изменить мир” с участием наших учёных. Он был показан по всей стране, одна из работ получила международную награду. Отрадно наблюдать, как рождается индустрия научного кино и участвовать в этом процессе», – говорит Александр Сафонов, старший вице-президент по развитию Сколтеха.

Участие в проекте бесплатное, и присоединиться могут все желающие из любого региона России. В мастерскую на конкурсной основе примут 23 человека. Участники пройдут онлайн-курс лекций по драматургии, режиссуре и продюсированию научного кино от ведущих специалистов киноиндустрии, а также примут участие в круглых столах и публичных дискуссиях.

«В последние годы наблюдается всплеск зрительского интереса к российскому научному кино, говорит Юлия Киселёва. – В то же время в индустрии отмечается нехватка режиссеров, способных перенести сложную научную проблематику на язык кино, не допуская при этом значительных упущений и искажения фактов – подобного узкоспециализированного образовательного трека просто не существует».

Практический блок пройдёт в Москве. Он включает в себя работу над сценариями (совместно с учёными Сколтеха и химиками МГУ) и питчинг. Экспертный совет отберет 10 лучших сценарных заявок, авторы которых получат гранты на короткометражные фильмы. Лучшие из них войдут в киноальманах. Его премьера запланирована на февраль 2024 года.

Узнать подробности и заполнить заявку на участие в лаборатории можно на сайте: научноекино.рф

*****

«Лаборатория научного кино 2.0» — проект режиссера Юлии Киселёвой, лауреата премий «За верность науке», «Лавровая ветвь в области неигрового кино и телевидения», известной научно-популярными кинофильмами («Мозг. Вторая Вселенная», «Робот, я люблю тебя?», «Чип внутри меня» и др.), и продюсера Лилии Сабировой. 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK