Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе открылась экспозиция «Виртуальная реальность Колмогоров»

25 апреля, в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) состоялось открытие экспозиции «VR Колмогоров», посвященной жизни и творчеству великого математика ХХ века Андрея Николаевича Колмогорова. Проект реализован в рамках Десятилетия науки и технологий РФ.

Праздник математики состоялся в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Андрея Николаевича Колмогорова. Гости церемонии, среди которых ученики великого математика, смогли ознакомиться с экспозицией и при помощи VR-шлемов погрузиться в математическую жизнь середины ХХ века.

tim_5700

Ядро «VR Колмогоров» — оцифрованная экскурсия по знаменитому в математических кругах дому академиков А.Н. Колмогорова и П.С. Александрова в Комаровке и воссозданная по региональным архивам родословная математика. Сколтех в партнёрстве с Математическим институтом имени В.А. Стеклова РАН (МИАН) оцифровал комаровский дом, который восстановил и где поддерживает порядок академик РАН Альберт Николаевич Ширяев, ученик А.Н. Колмогорова. А.Н. Ширяев выступил и гидом по дому — именно его голос звучит в русскоязычной версии VR-экскурсии.

 «Этот павильон в Сколковском институте науки и технологий открывается сегодня и посвящен великому ученому, математику, академику Андрею Николаевичу Колмогорову  —  в день его 120-летия со дня рождения. Здесь дается представление о жизни, творчестве и доме-музее, в котором Андрей Николаевич вместе со своим другом Павлом Сергеевичем Александровым проживали и работали с 1935 года», — на открытии Альберт Ширяев рассказал о жизненном пути Колмогорова и поделился личными воспоминаниями.

tim_5732

По архивным документам из Ярославля, Тамбова и других российских архивов была установлена родословная великого математика — в экспозиции  «VR Колмогоров» она представлена в цифровом формате, как и наследие, которое оставил Андрей Николаевич после себя. 

«Андрей Николаевич — это человек-легенда. Один из двух-трех величайших математиков XX века: сферой его воздействия был весь математический мир, он понимал математику в целом. Это редчайшее качество. Мы несколько лет готовили нетривиальную экспозицию, которая позволит любому человеку, причастному к математике или желающему приобщиться к этой науке, попробовать уловить атмосферу, в которой жил и творил этот великий ум. C помощью VR-системы любой человек сможет посетить экскурсию по дому-музею Колмогорова».

— Александр Кулешов, ректор Сколтеха, академик РАН

Стоит отметить еще одну особенность проекта. VR Колмогоров оформлен «рукой» великого математика: Сколтех оцифровал почерк А.Н. Колмогорова, и сейчас шрифт KolmogorovType используется в оформлении экспозиции и интерактивного проекта. 

Вход на выставку «VR Колмогоров». На двери эпиграф (авторская орфография сохранена) к дневнику Колмогорова, написанный шрифтом «Колмогоров». Фото: Сколтех

screenshot-2023-04-26-at-17-44-52

Праздничный день в Сколтехе продолжила научная конференция «Колмогоров-120. Сколтех»: состоялась сессия научных докладов, которые, по задумке организаторов, было бы интересно послушать самому Андрею Николаевичу.

В течение всего 2023 года серия юбилейных мероприятий, посвященных великому математику, будет пополняться. Например, в сентябре текущего года в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (ЯрГУ) планируется научная сессия, посвященная А.Н. Колмогорову, в рамках которой состоится открытие филиала «VR Колмогоров».

tim_5786

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK