Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех расширяет академические связи: в Стэнфорде подписано соглашение о сотрудничестве с новыми ВУЗами

31 октября в Стэнфорде (штат Калифорния) Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Санкт-Петербургский академический университет, научно-образовательный центр нанотехнологий Российской академии наук (РАН) и Новосибирский Государственный Университет  заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обмена студентами, информацией и проведении исследований. Подпись на документе поставили ректор Сколтеха Эдвард Кроули, ректор Академического университета, нобелевский лауреат, академик РАН Жорес Алферов, директор Института катализа (структурного подразделения НГУ) Валентин Пармон. Соглашение подписано “на полях” выездного заседания Консультативного научного совета Фонда “Сколково”, которое проходит в старейшем высшем учебном заведении США – Стэнфордском университете.

Сотрудничество Сторон осуществляется по основным образовательным направлениям Сколтеха (Энергетические науки и технологии, Ядерные науки и технологии, Космические науки и технологии, Информационные науки и технологии, Биомедицинские науки и технологии), а также в отношении программ магистратуры и программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. В рамках сотрудничества предусмотрены разработка и реализация совместных исследовательских и образовательных программ, реализуемых на базе Академического университета, НГУ и/или Сколтеха, с возможностью привлечения ведущих российских и зарубежных научно-педагогических работников, для подготовки специалистов по направлениям сотрудничества и иным ключевым направлениям технологического развития России; использование материально- технической базы друг друга в процессе реализации совместных проектов; создание совместных рабочих групп, временных научных и иных коллективов, состоящих из научно-педагогических работников, аспирантов и студентов ВУЗов; организация и проведение совместных мероприятий в форме семинаров, конференций, форумов, круглых столов, тренингов, рабочих встреч.

По словам Жореса Алферова, “значение соглашения состоит в том, что тема образования, которая развивается в Фонде “Сколково”, должна учитывать российский опыт”. “Думаю, число участников соглашения будет увеличиваться, – продолжил он. – При понимании того, что “Сколтех” был создан на базе Массачусетского технологического института (МТИ), возникает необходимость расширения участия российских и иностранных вузов”.

Эдвард Кроули, ректор Сколтеха “ценность соглашения заключается в том, что Сколтех теперь будет сотрудничать с вузами, которые ведут преподавание узкоспециализированных программ, в том числе катализ”.

По словам Валентина Пармона, соглашение подразумевает обмен информацией и, “что очень важно, студентами”. “Это сотрудничество будет полезно, и мы считаем, что “Сколтех” следует развивать, хотя изначально мы предлагали создать его на базе существующих российских университетов”, – заключил академик.

По данным вице-президента по образованию Фонда “Сколково” Павла Щедровицкого, курирующего проект “Сколтех”, сейчас продолжается налаживание сотрудничества института с российскими и иностранными вузами. “Есть большой контракт с МТИ, который нам помогает в реализации проекта “Сколтех”, – рассказал он. – Это пример активного и очень продуктивного взаимодействия”. “Наши студенты ездят в МТИ, коллеги приезжают в Москву реже, так как пока у нас нет такой базы”. “К 2016 году мы планируем завершить строительство кампуса, а в мае 2015 года из стен Сколтеха выйдут первые выпускники со степенью магистров. В Сколтехе преподают 40 профессоров с мировым именем, при рекрутинге нам также помогают эксперты МТИ, с которым мы сейчас обсуждаем продление договора о сотрудничестве”.

***

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK