Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех начинает сотрудничество с компанией Inspector Cloud в области технического зрения для ритейла

В августе Сколтех и компания Inspector Cloud начинают научное сотрудничество в области развития системы распознавания изображений для учета товаров на полках продовольственных магазинов.

Данная задача долго стояла перед отраслью, где до сих пор ведется ручной учет товаров. Низкая точность данных ритейл-аудита значительно ограничивает возможности производителей товаров повседневного спроса прогнозировать продажи и рассчитывать возврат инвестиций от проведения маркетинговых мероприятий. По оценкам участников рынка точность отчетов редко достигает 50%.

Inspector Cloud получает фото стеллажей с продуктами от сотрудников клиента и, используя алгоритмы нейронных сетей, распознает проверяемый товар, а затем формирует отчет с точностью до 95%.

Подобные задачи уже успешно решаются в других областях. Например, распознавание и идентификация человека по фотографическим данным и видео уже реализована многими компаниями и научными организациями. Сложность распознавания товара, который имеет характерную форму, отличительные признаки и различные этикетки требует обращения к высококлассным специалистам в области технического зрения и нейронных сетей, так как разные алгоритмы показывают разную эффективность и точность.

В Сколтехе научным решением таких задач уже не первый год занимается группа компьютерного зрения под руководством профессора Виктора Лемпицкого. В прошлом сотрудник Microsoft Research, Oxford University, MIT и Yandex, Виктор Лемпицкий преподает в Сколтехе и имеет значительный опыт в области практического применения технического зрения и нейронных сетей, является одним из наиболее видных специалистов в этой области в России.

Виктор Лемпицкий, профессор Сколтеха: «Сотрудничество с Inspector Cloud позволит нашей группе поучаствовать в решении очень интересной задачи компьютерного зрения, имеющей реальное приложение, а также внести наш вклад в развитие компании-резидента Сколково. Совершенствование методов компьютерного зрения в последние годы позволяет рассчитывать на успех данного проекта».

Александр Беренов, генеральный директор Inspector Cloud: «Мы рады найти в лице Сколтеха сильнейшего научного партнера. Для Сколтеха в этом проекте мы становимся своеобразным полигоном для испытаний последних наработок в области технического зрения и нейронных сетей. Со своей стороны, мы получаем возможность применять на практике последние достижения фундаментальной науки в интересах своих клиентов».

Студенты и выпускники Сколтеха проходят практику и работают в ведущих российских и международных технологических компаниях.

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, пресс-секретарь, Сколтех, 8 916 686 7334,

Александр Беренов , генеральный директор Inspector Cloud, +7 (495) 280-07-06,

 

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности. Сайт: https://www.skoltech.ru/

Inspector Cloud – отечественная компания-поставщик SaaS решений для автоматизации ритейл-аудита. Решения Inspector Cloud предоставляет индустрии объективные данные о выкладке товара на полках магазинов, минимизируя «человеческий фактор», сокращая время, которое сотрудники клиента тратят на ручной учет товара.  Сайт: http://www.inspector-cloud.ru/

 

Александр Беренов, генеральный директор

Выпускник МГИМО 2009 года по специальности «Международные отношения». В 2010-2012 годах работал специалистом по новым проектам во внешнеторговых представительствах Республики Корея и Тайвань. В 2012-2013 годах являлся представителем завода ООО «Хендэ Электросистемы» в Москве. С 2013 по 2016 гг. – директор по развитию Ranberry. Автор двух научных публикаций по международной экономике. Область интересов составляет вывод на рынок новых продуктов «с нуля», разработка и выполнение маркетинговой стратегии и плана продаж для старапов. Около 10 лет опыта B2B продаж, успешные сделки в России, США, Индии, Франции, Германии, Сингапуре, Израиле, Казахстане.

С 2016 года – со-основатель и генеральный директор компании Inspector Cloud.

Павел Бойко, технический директор

Выпускник МФТИ 2005 года по специальности «Прикладные математика и физика», кандидат физико-математических наук, автор 20 научных публикаций. Золотой призер Международной олимпиады по физике в 1999 году, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых (2007 год). Работал в Институте Теоретической и Экспериментальной физики им. А. И. Алиханова, в Golden Gate Inc. (США), Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича. В 2008 году стал со-основателем и ведущим разработчиком компании Invarian Inc. (США, продана в 2015 г.). В 2011 году при участии Airbus основал первую российскую компанию-производителя базовых станций 4G Ranberry. В 2013-14 гг. координировал работу московского отделения некоммерческой образовательной программы Startup Leadership Program.

С 2016 года – со-основатель и технический директор компании Inspector Cloud.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK