Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Презентация концепции создания Центров науки, исследований и инноваций Сколтех прошла в Париже

В первых числах июня, Иван Шерстов, директор по исследованиям Сколковского института науки и технологий, выступил перед французским научным сообществом. На презентации, состоявшейся в Парижском технологическом институте (Telecom Paris Tech), присутствовали представители почти 20 научно-исследовательских институтов и университетов, в том числе: Institut Mines-Telecom, Centre National de la Recherche Scientifique, Compagnie Européenne d’Intelligence Stratégique, Universite Paris-Sud, and Institut Gustave Roussy.

Целью выступления стало привлечение французские научных и образовательных учреждений к участию в программе создания Центров науки, исследований и инноваций Сколковского института науки и технологий.

Исторически сложилось, что во Франции прекрасно развиты авиакосмическая промышленность, ядерные и информационные технологии. Поэтому сотрудничая с французскими специалистами, Сколтех расширяет свои исследовательские возможности в этих областях знаний. Научные достижения французских ученых в биомедицине и энергетике также широко известны и поэтому потенциально очень привлекательны для исследований Сколтех.

Презентация прошла с большим успехом и вызвала множество дополнительных вопросов у аудитории. Большинство участников проявили заинтересованность и желания принять участие в различных проектах Сколковского института науки и технологий.

«Мы активно встречаемся с представителями научных сообществ разных стран, для того, чтобы рассказывать о нашем университете, о проекте по созданию Центров науки, исследований и инноваций Сколтех. Мы уже объездили почти всю Россию, были во многих европейских странах. Каждая встреча расширяет наши возможности по привлечению новых научно-исследовательских групп в центры института», – подчеркнул Иван Шерстов, Директор по исследованиям Сколтех.

Вторая международная конференция по созданию Центров науки, исследований и инноваций Сколтех состоится 9-10 июля 2012 года в Сколково (Россия). «Интерес к программе настолько велик, что я боюсь, что нам не хватит места для размещения всех участников конференции» – добавил Иван Шерстов.

Более подробную информацию можно получить по адресу: http://web.mit.edu/SkTech.

Share on VK