Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

РОСНАНО и Сколтех запустили новую образовательную программу

При поддержке Сколковского иститута науки и технологии  и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАН в России стартовал практический образовательный курс «Анализ геномных данных» для сотрудников инновационных компаний и научных организаций.

2 – 11 июля в Подмосковье пройдет первый в России образовательный курс «Анализ геномных данных» с участием преподавателей Лаборатории Колд Спринг Харбор (США). Участниками программы станут 16 российских специалистов из проектных компаний РОСНАНО, других инновационных компаний и исследовательских лабораторий, заинтересованных в использовании биоинформатики в своей работе. Целью курса является быстрое приобретение российскими специалистами практических компетенций в этой области.

Образовательный курс в России проведут ученые, создавшие и ежегодно организующие этот курс в Лаборатории Колд Спринг Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory – CSHL). CSHL является самым успешным научным и образовательным центром биомедицинского направления, который устойчиво занимает первое место в рейтинге Thomson Reuters по публикациям в области молекулярной биологии и генетики. Более четырехсот исследователей CHSL работают в таких областях, как нейрофизиология, диагностика и лечение рака, биология растений и разработка новых видов биотоплива. За время существования лаборатории в ней работали восемь лауреатов Нобелевской премии. Помимо исследовательских работ, CSHL известна своими конференциями и обучающими программами, которые ежегодно посещают более 12 500 ученых со всего мира. Российский курс проводится в полном соответствии с учебным планом курса CSHL, который включает лекционные и практические занятия в области анализа и интерпретации данных, полученных с использованием методов высокоэффективного секвенирования ДНК.

Использование современных методов анализа геномных данных позволяет достигнуть качественного прогресса в фундаментальных и прикладных биомедицинских исследованиях и разработках, включая такие области, как персональная медицина и фармакология, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

На конкурсный отбор участников программы было подано 116 заявок из 12 городов России. Решение о зачислении на курс принимали руководители курса CSHL. Главными критериями отбора были научный уровень заявителей и предполагаемый эффект от полученных навыков в их практической деятельности. За счет финансового участия партнеров проекта программа для российских слушателей будет стоить в два раза меньше, чем аналогичный курс в США.

Курс организован Учебным центром Института биологии гена РАН при финансовой поддержке Сколковского института науки и технологий (Сколтех), Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Фонда некоммерческих программ «Династия» и ООО «ИнтерЛабСервис».

Практический образовательный курс «Анализ геномных данных» демонстрирует интеграцию образования и исследований, а также вывод исследовательских работ за границы отдельных дисциплин – элементы новой модели российского научно-образовательного института, которую развивает Сколтех.

Share on VK