Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех собирает ведущих экспертов на семинаре по созданию единого международного сообщества предпринимательских университетов

25-26 марта в Кембридже (штат Массачусетс, США) Центром предпринимательства и инноваций (ЦПИ) Сколтеха был организован семинар, посвященный вопросам формирования единого сообщества предпринимательских университетов по всему миру и эффективности их взаимодействия. Организаторами встречи также выступили MIT и Фонд «Сколково».

Мероприятие открыло серию семинаров для ведущих экспертов в области предпринимательства и инноваций. Целью встреч является определение новых возможностей для стимулирования инновационной и предпринимательской активности в университетах.

Участие в мероприятии приняли более 50 представителей известных международных компаний, российских и зарубежных университетов, включая МИФИ, ВШЭ, ИТМО, МИСиС, ТУСУР, Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха, Гонконгский университет науки и технологий.

Среди вопросов, поднятых экспертами в ходе семинара: Каковы основные характеристики предпринимательского университета? По каким параметрам оценивать его эффективность? Как возможно улучшить взаимодействие университетов с компаниями? Какие меры должны быть приняты, чтобы деятельность университетов в большой степени соответствовала интересам и потребностям современного общества?

Чарльз Куни, руководитель Центра Дешпанде (Deshpande Center) в MIT, в своем приветственном слове почеркнул, что партнерство в рамках университетов в рамках проектов поддержки инноваций должно быть направлено на решение важных и наиболее актуальных социально-экономических вопросов.

По просьбе Президента Скотеха Эдвард Кроули участники семинара должны были составить список различных процедур, которые обычно сопровождают создание компании и запуск нового продукта. В результате коллективного обсуждения был определен набор самых необходимых навыков, которыми должен обладать предприниматель для реализации своей идеи. Участники семинара пришли к выводу, что все эти навыки и знания возможно и необходимо передать студентам предпринимательского университета в процессе обучения.

В ходе семинара опытом реализации моделей переноса технологий из университетов в рыночную среду поделились участники из Сингапура, Португалии, ОАЭ, Италии, Швейцарии и США.

Илья Дубинский, директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха, выступил модератором круглого стола по вопросам сотрудничества университетов с компаниям в процессе коммерциализации исследовательской деятельности ВУЗов. Свое экспертное мнение выразили представители международных компаний Sanofi и Intica.

Результатом двухдневной работы участников мероприятия стала подготовка предложений по 8 пилотных проектов поддержки инноваций. Предложения включали самые различные направления деятельности: разработка более эффективной модели передачи результатов исследований в реальную экономику, новые программы для молодых ученых, работающих в университетах, дополнительные возможности поддержки технологических стартапов.
Организаторы предложили участникам подготовить и представить техническое описание этих проектов.

Предварительные итоги запуска пилотов, а также дальнейшие шаги по созданию международного предпринимательского сообщества участники планируют обсудить в течение предстоящего года.

Share on VK