Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех запускает новую научно-исследовательскую программу для молодых ученых в области предпринимательства и инноваций

Москва, 07 марта 2013 г. – Центр предпринимательства и инноваций (ЦПИ) Сколковского Института Науки и Технологий (Сколтех) объявляет о начале процедуры принятия научно-исследовательских предложений в области предпринимательства и инноваций. К подаче заявок приглашаются молодые ученые, закончившие аспирантуру и получившие степень кандидата наук. Предложения будут отобраны по принципу актуальности исследования и весомости вклада в развитие научных знаний в области предпринимательства и инноваций.

Проектные заявки принимаются по трем направлениям исследований:

  1. «Предпринимательское общество»
  2. «Сотрудничество для инноваций»
  3. «Облик производства в будущем».

Каждое из направлений включает широкий круг тем, связанных с изучением инновационных процессов как в России, так и в мире. В частности, предметом исследования могут быть социальные и экономические факторы, стимулирующие предпринимательство в обществе, вопросы интеллектуальной собственности при создании и внедрении инновационных продуктов, влияние информатизации на развитие производства в ближайшем будущем.

«Создание новых знаний – ключевая задача Сколтеха как инновационного университета. Одним из первых и важных шагов в этом направлении является запуск исследовательской программы в области предпринимательства и инноваций» – отметил Игорь Селезнев, директор ЦПИ по исследовательским программам. «Мы хотели бы видеть у себя талантливых молодых ученных, стремящихся внести свой вклад в развитие российской и международной инновационных экосистем».

Свою исследовательскую работу отобранные кандидаты будут проводить под руководством признанных экспертов – профессоров из Сколтеха, Массачусетского Технологического Института и других международных университетов. Также для участников проекта будут созданы условия для эффективного взаимодействия с российскими компаниями и общественными организациями. Каждый из участников Программы будет в течение двух лет получать конкурентную заработную плату помимо отдельно выделенного бюджета на финансирование своей исследовательской деятельности.

Результатом исследований станут публикации в международных научных изданиях. Также планируется, что полученные выводы (научные разработки) смогут быть в последствии применимы для разработки практических рекомендаций для научных и образовательных учреждений, включая Сколтех, а также представителей бизнеса и органов власти.

Все представленные проектные заявки пройдут оценку международного экспертного комитета, состоящего из специалистов в области предпринимательства и инноваций.

До 14 июня 2013 г. будут объявлены результаты отбора предложений.

Заявки на участие в Программе принимаются до 15 мая 2013 г.

Share on VK