Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Михаил Мягков и Иван Хлебников в Russian Startup Tour

Михаил Мягков, вице-президент по академическим вопросам, и Иван Хлебников, директор по развитию, приняли участие в первом «инновационном пробеге» по России Russian Startup Tour, который прошел в марте-апреле. Маршрут StartUpTour пролегал через 16 городов: Екатеринбург, Набережные Челны, Уфа, Тюмень, Омск, Владивосток, Красноярск, Томск, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Астрахань, Ростов-на-Дону, Калуга, Белгород и 29 апреля завершился в Калиниграде.

Организаторами акции стали Фонд «Сколково», Зворыкинский проект, ОАО «РВК». Сколтех выступил как один из партнеров. Другими партнерами стали Технопарк «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Московская школа управления «Сколково», ЗАО «ВТБ Капитал», Агентство Стратегических Инициатив (АСИ). Акция была поддержана Министерством экономического развития РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральным агентством по делам молодежи.

Ведущие эксперты и менторы российского рынка инноваций встретились с молодыми стартап-командами, чтобы поделиться знаниями и технологиями продвижения проектов, рассказать об актуальных возможностях российского и международного рынков венчурных инвестиций и отобрать наиболее перспективные проекты для дальнейшего продвижения и коммерциализации.

myagkovМихаил Мягков и Иван Хлебников в рамках StartUp Tour посетили Екатеринбург, Набережные Челны, Владивосток, Красноярск, Астрахань, Ростов-на-Дону, Калининград, Самару, Калугу. Их основной целью было рассказать о возможностях Сколтеха для молодых людей, интересующихся технологическим инновационным предпринимательством.
«На сегодняшний день в нашей стране наблюдается острая нехватка инновационно-ориентированных вузов. Молодые ученые, генерирующие новые идеи, как правило, не обладают достаточными знаниями для их успешной коммерциализации. Сколтех – первое российское учебное заведение, ориентированное на привнесение культуры инноваций и предпринимательства в образовательную и научную деятельность», – отметил в ходе своего выступления в Набережных Челнах Михаил Мягков.
Иван Хлебников, выступая в Самаре и Калуге, рассказал о тех особенностях Сколтеха, которые делают его привлекательным для молодых людей, намеренных заняться предпринимательством в сфере высокотехнологичных инноваций: «На базе института создан Центр предпринимательства и инноваций (ЦПИ), основанный на фундаментальных принципах успеха в академических инновациях, извлечённых из опыта МТИ и других ведущих мировых вузов. ЦПИ обеспечит как внутреннюю инфраструктуру для развития инноваций и предпринимательства, так и установление внешних связей между промышленностью и международными институтами в поддержке исследовательских контрактов и технологий».
StartUp Tour завершился. За полтора месяца участникам инновационного пробега удалось объединить более 3 000 заинтересованных в развитии высокотехнологичных проектов российских граждан. Однако это только начало – впереди (27-28 мая) Международный инновационный фестиваль в иннограде Сколково StartUp Village.

Share on VK