Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и АСИ: сотрудничество в области развития инновационного инженерного образования в России

27 мая 2013 г. вице-президент по развитию Сколтеха Алексей Ситников и Дмитрий Песков, Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ подписали соглашение о сотрудничестве.

skoltech_asi_2Соглашение предполагает сотрудничество в сфере внедрения в России лучших практик подготовки высококвалифицированных кадров и обеспечения нового качества высшего профессионального образования.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) будут взаимодействовать в области продвижения и внедрения стандартов CDIO в российских вузах. Разработанная Массачусетским технологическим институтом (США) совместно с Королевским технологическим институтом (Швеция) Инициатива CDIO представляет собой практико-ориентированную образовательную систему, которая направлена на формирование нового поколения инженеров-предпринимателей.

После подписания состоялся семинар «Новое инженерное образование: CDIO в России». Модератором встречи был Михаил Мягков, вице-президент Сколтеха по академическим вопросам. Участники семинара обсудили проблемы и перспективы внедрения принципов CDIO в российских вузах.

На семинар приехали представители Сибирского федерального университета, “МИСиС”, МФТИ, МАИ, Томского политехнического университета и Астраханского государственного университета.

Было решено создать российский клуб вузов-членов CDIO и разработать дорожную карту по присоединению российских вузов к CDIO. Итог встречи подвел Михаил Мягков, сказав, что “развитие нового инжененого образования в российских вузах будет способстовать повышению их конкурентноспособности на мировом образовательнм рынке”.

Share on VK