Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех принял участие в StartupVillage

27 – 28 мая 2013 года в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково» прошла первая международная конференция стартап-компаний и инвесторов Startup Village.

За два дня в конференции приняли участие свыше 5 000 человек – представители стартапов из 48 стран: России, стран СНГ, США, Швеции, Норвегии, Италии и других государств, свыше 600 инвесторов, представители венчурных фондов, институтов развития и органов власти.

startup_village_2На открытии мероприятия 27 мая Андрей Фурсенко зачитал приветственное послание президента РФ Владимира Путина. Во второй день конференцию посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В ходе визита глава правительства посетил секции биомедицины и возобновляемой энергии, тренинг питч-презентаций финалистов конкурса Startup Village, а также пообщался с представителями компаний, представившими свои проекты.

Активное участие в мероприятии принимал и Сколковский институт науки и технологий, выступивший в качестве одного из основных партнеров StartupVillage.

В программе Сколтеха значилось:
27 мая – участие в пленарном заседании «Построение предпринимательского сообщества. Что может дать опыт иностранных стартап-сообществ России?». Илья Дубинский, Директор центра предпринимательства и инноваций Сколтеха, осветил роль университетов в развитие предпринимательского сообщества.

startup_village_3В этот день также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и «Сколковским институтом науки и технологий». Со стороны Сколтеха договор был подписан Вице-президентом по развитию Алексеем Ситниковым, со стороны АСИ Директором направления «Молодые профессионалы» Дмитрием Песковым. Договор предполагает сотрудничество в сфере внедрения в России лучших практик подготовки высококвалифицированных кадров и обеспечения нового качества высшего профессионального образования.

Позже прошел семинар «Новое инженерное образование: CDIO в России», на нем обсуждалось внедрение принципов CDIO в Российских вузах.

startup_village_4В 19 часов Михаил Мягков, Вице-президент Сколтеха по академическим вопросам выступил с презентацией института. Он рассказал о том, что отличает Сколтех от других передовых технических вузов и что дает учеба здесь молодым людям, намеренным заняться предпринимательством в сфере высокотехнологичных инноваций. «Обучение в Сколтехе сочетает в себе три составляющие, необходимые для воспитания инноватора в области высоких технологий: качественное базовое образование, исследовательскую деятельность и живой инновационный процесс, – рассказал Михаил Мягков в ходе своего выступления. – На сочетании этих трех составляющих построен принципы работы создаваемых в Сколтехе центров науки инноваций и образования и Центра предпринимательства и инноваций».

Вечером 27 мая во время церемонии вручения призов партнеров Сколтех вручил компании Nettle за проект экрана виртуальной реальности Nettlebox приз – поездку для двух представителей компании на мероприятие МТИ Demo Day, которое состоится 07 сентября в рамках программы Global Founders Skills Accelerator (GFSA).

startup_village_5Во второй день конференции, 28 мая совместно с МИТ Сколтех провел семинар «Инновации: от университетской лаборатории к собственной компании», посвященный предпринимательству и инновациям в технических вузах. Опытом развития предпринимательства в университетской среде поделились ведущие мировые эксперты в области предпринимательства и инноваций, и в частности, один из общепризнанных мировых экспертов в области создания технологических стартапов, руководитель Центра технологических инноваций МТИ «Дешпанде» профессор Чарльз Куни. Также в числе спикеров были: директор проекта MIT Skoltech Initiative по предпринимательству и инновациям Хосе Эстабил, профессор отдела изучения материалов в МТИ Юджин Фицжеральд, профессор Сколтеха Алессандро Голкар. Модератором встречи выступил директор Центра предпринимательства и инноваций (Сколтех) Илья Дубинский.

По мнению руководителя Центра технологических инноваций МТИ «Дешпанде» Чарльза Куни, самое важное – распространить в университетской среде понимание, что возможно одновременно заниматься фундаментальными исследованиями, преподаванием и одновременно работать над проектами, направленными на решение практических проблем, актуальных для общества.

«Ведущие вузы имеют огромное влияние на экономику. У нас есть уникальная возможность – воспитать в студентах уверенность в том, что они могут, создавая инновации, решать серьезные проблемы, актуальные для общества. И если нам удастся воспитать такую уверенность у достаточного числа людей, у каждого студента в университете, нам удастся изменить будущее», – убежден Чарльз Куни.

Присутствовавшие на семинаре будущие инноваторы получили возможность задать экспертам интересующие их вопросы, а также пообщаться со специалистами по инновациям в неформальной обстановке после семинара.

Конференция Startup Village завершилась. Масштаб прошедшего мероприятия, энтузиазм и заинтересованность участников свидетельствуют – российский рынок стартапов будет интенсивно развиваться. Сколтех будет способствовать этому развитию воспитывая лидеров инноваций и насаждая инновационную культуру в ведущих отечественных вузах.

Share on VK